Золотые награды Monde Selection - 2013 получили марки «Трехсосенское светлое» и «Чешское барное». Серебро досталось маркам «Дуб и Обруч» и «Жигулевское традиционное».

Дегустационный конкурс Monde Selection ежегодно проводит Международный институт качества, основанный в Брюсселе в 1961г. Его называют «Нобелевской премией в продуктах». Продукты судят по нескольким критериям, основные - вкус и качество. Ежегодно на конкурсе оценивается не менее 3 000 продуктов из 80 стран, и далеко не все из них получают какие-то награды. В разные годы Monde Selection получали такие пивные бренды, как EFES, «Велкопоповицкий козел», «Жигули барное».

Процедура тестирования основана преимущественно на органолептическом анализе, который является показателем, позволяющим говорить о дегустационном качестве продукта. Также в дальнейшем проводятся исследования продукта в лабораторных условиях. В целом продукт оценивается по более чем 20 параметрам.

«Конкурс довольно престижный, особенно актуальный для пивоваров, так как Бельгия является одной из стран с древними пивоваренными традициями», - говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. С ней согласен представитель одного из федеральных производителей пива.

Владелец завода «Трехсосенский» Михаил Родионов говорит, что награды Monde Selection - это просто подтверждение высокого качества продукции завода. Будет ли компания размещать награды на этикетках, он пока не знает: «Думаем сейчас над этим». «Для любителя пива важен вкус, а не этикетка с медалями», - считает Родионов.

Победа в конкурсе не скажется на стоимости продукции «Трехсосенского», уверяет Родионов. «Не думаю, что россияне отмечают наличие каких-то наград при выборе пива, для них основным критерием является соотношение качества и цены», - подтверждает Пичугина из «Инвесткафе». - «Поэтому рост цен в связи с международным признанием маловероятен, если качество такое высокое, то оно уже заложено в текущих ценах».