В I Трудовом форуме, который прошёл в регионе 11 апреля, приняли участие более 200 медицинских работников, в том числе специалисты кадровой и юридической служб лечебных учреждений области, руководители ЛПУ, врачи.

«Наиболее острой проблемой в сфере здравоохранения является дефицит кадров. Мы можем ремонтировать лечебные учреждения, оснащать их самым современным оборудованием, но без людей, врачей, среднего медицинского персонала, у нас ничего не получится. С этого года на территории региона начнёт действовать Программа поэтапного устранения дефицита медицинских кадров на 2013-2017 годы, она уже одобрена на федеральном уровне. Считаю, что проблема может быть решена только совместными усилиями Правительства, медицинских работников, а также общественных организаций», - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В ходе заседания «круглых столов» и пленарного заседания форума участники обсудили реализацию сторонами социального партнёрства, проблемы кадрового дефицита, в том числе в сфере здравоохранения, нормативно-правовые и инспекционные меры по обеспечению безопасных и защищённых рабочих мест, требования трудового законодательства и причины его нарушения.

Кроме того, в Ленинском мемориале была организована площадка здоровья. Её посетили более 80 человек.

«В этот день специалисты областного врачебно-противотуберкулезного диспансера проконсультировали всех желающих по вопросам профилактики здорового образа жизни. Кроме того, в фойе мемориала можно было измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти скрининговое обследование сердечно-сосудистой системы, а также узнать уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере», - отметила главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Сусина.