По информации комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города, парад регионов стартует 15 мая в 19.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Затем, в 20.00 на площади Ленина состоится торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

С 15 мая для жителей и гостей города начнет работу Центр гостеприимства, который расположится на территории Ленинского мемориала. Планируется, что там будет организовано до восьми площадок под различные конкурсы и соревнования (караоке, турниры по кибер-спорту, лазертагу и другие).

«С 16 по 18 мая на площади перед мемцентром будет работать открытая сцена, на которой будут представлены лучшие номера со всех конкурсных площадок по итогам дня. Кроме того, регионы России будут поздравлять горожан с 365-летием Ульяновска-Симбирска. Также будут работать открытые площадки по направлениям, где все увлечённые тем или иным видом творчества ульяновцы смогут пообщаться с участниками фестиваля и чему-то научиться», – отметил заместитель председателя комитета Александр Луконин.

Напомним, конкурсные просмотры будут проходить с 16 по 18 мая на следующих площадках:

– вокал – в областном Дворце творчества детей и молодёжи;

– хореография – в Большом зале Ленинского мемориала;

– театральное направление и оригинальный жанр – в Драматическом театре;

– «региональная программа» – во Дворце культуры «Губернаторский»;

– журналистика – в Ульяновском государственном университете.

В настоящее время в регионах проходят отборочные фестивали, а в центральной дирекции Всероссийского фестиваля идет согласование состава жюри. На сегодняшний день уже известно, что председателем объединённого жюри фестиваля будет художественный руководитель московского Театра мюзикла Михаил Швыдкой, сопредседателем жюри в театральном направлении – народная артистка РСФСР Валентина Талызина, направление оригинальный жанр возглавит народный артист России, руководитель Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный. Членами жюри по направлению «Журналистика» станут ведущая программы «Вести» телеканала «Россия» Салима Зариф и заместитель главного редактора холдинга «РИА новости» Илья Лазарев.

Планируется, что в состав жюри фестиваля войдут более 30 известных деятелей культуры и искусства, шоу-бизнеса и телевидения, профессионалов в своей сфере.

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 19 мая в 22.00 на площади Ленина.