Внеочередное 93-е заседание Законодательного собрания Ульяновской области четвертого созыва получилось благостным и скорым. Всего полчаса понадобилось региональным парламентариям, чтобы разобраться с единственным вопросом повестки текущего дня. Кандидатура Сергея Хуртина на должность прокурора Ульяновской области была согласована и утверждена без лишних вопросов. Представлял «неофита» заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев. При «рождении» нового главы ульяновской облпрокуратуры присутствовал 73online.ru.

В Большом зале регионального парламента собрался кворум в 24 депутата. Плюс приглашенные министры, глава областной Общественной палаты Дергунова и другие официальные лица. Были все, кроме первого лица региона. Во вступительном слове Сергей Зайцев назвал Сергея Хуртина одним из самых сильных прокуроров России. К тому же он, напомним, наш земляк. До назначения в 2005 году прокурором Башкортостана он почти 22 года проработал в ульяновских органах прокурорского надзора — районных (Заволжский и Железнодорожный), городских и областных.

Сам Сергей Анатольевич во время короткой пятиминутной самопрезентации был лаконичен:

- Я осознаю и понимаю всю меру ответственности работы в Ульяновске, где я родился и где прошло мое профессиональное становление в органах прокуратуры. Мне понятны цели и задачи, которые ставит перед ведомством региональное правительство. Готов конструктивно строить работу и сотрудничать со всеми ветвями областной власти. Последние семь лет следил за всем, что происходит на родине, и в курсе криминальной ситуации в регионе... Считаю преждевременным делать серьезные программные заявления... Буду опираться в работе на опыт и знания депутатского корпуса и руководства области.

«Наш человек, мы его хорошо знаем», — отозвался о Хуртине депутат Кругликов. Главный коммунист Ульяновска сказал добрые слова в адрес бывшего облпрокурора Валерия Малышева. Обратил внимание, что «башкирские товарищи отмечают высокий профессионализм и огромную человеческую порядочность Сергея Хуртина». А в качестве наказа посоветовал ему в первую очередь особое внимание обратить на нарушения законодательства в сфере ЖКХ, на ситуацию с банкротством «ПВ-Банка», которая «уже год висит в воздухе», а также на уголовные дела по дорожному строительству:

- До трех процентов валового продукта регион теряет сегодня на дорогах. Над нами все уже смеются: вы что, мол, асфальт покрытием вниз кладете?..

Пока Хуртин добросовестно делал в новом блокноте записи и ставил галочки по всем трем пунктам, депутат Куринный напомнил собравшимся, что «именно прокуратура, не в упрек депутатскому корпусу и региональному правительству, в последнее время становилась главным защитником прав граждан Ульяновской области». И посоветовал новому прокурору эти традиции сохранить и приумножать.

Депутат Мурзаханов задал Зайцеву вопрос: «Как Москва оценивает работу теперь уже пенсионера Малышева?»

Сергей Петрович дал деятельности экс-облпрокурора высокую оценку:

- Поскольку периодическая ротация в органах прокуратуры России обязательна, Малышеву как толковому специалисту предлагались варианты работы в других российских регионах. Но Валерий Васильевич сам принял это непростое и ответственное решение — выбрал вариант достойно уйти на пенсию...

В результате за кандидатуру Хуртина парламентарии региона проголосовали единогласно и приветствовали его аплодисментами. Как отметил депутат-коммунист Алексейчик, «такое в этих стенах редко бывает».

Иван Собакин