По информации начальника управления МБУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки на 8 апреля, в ряды добровольных пожарных дружинников вступили 2267 ульяновцев, до 1 ноября их численность планируется довести до 2600.

По программе первоначальной подготовки добровольных пожарных обучены 2104 человека, оставшиеся 163 завершают своё обучение. На специальных курсах граждане обучаются обращению с пожарным оборудованием и техникой, а также оказанию первой медицинской помощи.

В рамках выполнения плана противопожарных мероприятий до 1 мая запланировано проведение практических тренировок по отработке планов эвакуации на случай возникновения пожара в организациях с массовым пребыванием людей. В аналогичные сроки планируется выполнить весеннюю проверку пожарных гидрантов МУП «Ульяновскводоканал» и других предприятий города.

Главами администраций районов города Ульяновска определены места вспашки противопожарных минерализованных полос возле микрорайонов «Лесхоз» и «Ипподром», ОГУП «Ульяновсклесхоз», Детского оздоровительного лагеря им. Деева, парка «40 лет ВЛКСМ», станции Белый Ключ, сёл Луговое и Анненково, посёлков Пригородный и Лесная Долина -общей протяжённостью порядка 60 км.

Как отметил Сергей Цывочка, с начала 2013 года на территории города произошло 94 пожара – на 26 меньше аналогичного периода прошлого года. В огне погибло 9 человек, 12 – получили травмы различной степени тяжести, за январь-март 2012 года погибло 11 и пострадало 13 человек. Ущерб составил 6 млн. рублей – в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. При этом количество пожаров в жилом секторе сократилось на 20%.

Основными причинами возгораний остаются умышленные поджоги, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.