ЧП произошло в Заволжском районе. Как пояснила специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова, трехлетний мальчик выпал с балкона четвертого этажа, - пишет РГ.

- Дети играли одни, их мать с отчимом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в соседней комнате. Оставшись без присмотра, пятилетний мальчик открыл дверь на балкон и прошел туда вместе с младшим братом. Старший ребенок начал скидывать свои игрушки в открытое окно. Трехлетний малыш встал на лежащие на балконе деревянные брусья, чтобы посмотреть вниз на игрушки, и, не удержавшись, упал вниз, - рассказала Богатова.

Старший ребенок побежал к матери и рассказал ей о произошедшем. Женщина вызвала "скорую помощь". Пострадавшего ребенка госпитализировали в реанимационное отделение детской городской больницы с диагнозами "тупая травма живота, ушиб грудной клетки, повреждение внутренних органов, закрытся черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, политравма". Сейчас ребенок находится в реанимации, его состояние оценивается врачами как тяжелое.

В пресс-службе УМВД уточнили, что в отношении матери пострадавшего мальчика сотрудники полиции составили протокол по статье КоАП РФ "Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

- Во время осмотра квартиры, в которой жили дети, полицейские отметили антисанитарию, разбросанные бутылки из-под алкоголя. Со слов соседей, мать мальчиков характеризуется удовлетворительно, чего они не могут сказать об их отчиме, который был замечен в злоупотреблении алкоголем и наркотическими средствами, - уточнила Ольга Богатова.

По факту ЧП проводится проверка. В настоящий момент старшего ребенка изъяли из семьи и поместили в социальную палату городской больницы №1, как находящегося в опасных для жизни и здоровья условиях и нуждающегося в помощи государства.

Виктория Чернышева

Фото: szfk.opentown.ru