Очередную «аппаратку» губернатор начал с безобразий, а закончил за упокой. Она оказалась короткой, как никогда. Ставшую скандальной тему «Тотального диктанта» Сергей Иванович не затронул, впрочем, как и многие актуальные для региона темы. Сегодня Морозов лишь дал несколько установок своим подчиненным, по этим направлениям региональные власти и будут работать всю следующую неделю. По каким именно, 73online.ru попытался понять во время сегодняшнего аппаратного совещания в Доме правительства, которое глава региона провел после своего двухнедельного отсутствия.

С "расфуфыренными" детьми будут бороться введением школьной формы

Докладывая губернатору о занятости населения, региональный министр труда и соцразвития Анатолий Васильев вдруг выдал корявое, с точки зрения русского языка, «тридцать одну рабочую месту». Думаете — оговорился? Минуту спустя: «Создана еще одна рабочая места». На фоне своего министра глава региона господин Морозов - просто образец велеречивости с его предложением в связи с благоустройством вверенной ему территории: «У нас должна быть карта безобразий, которые у нас есть!»

Что еще считает важным Сергей Морозов? Возрастные ограничения при приеме ульяновцев на работу, например. С этим нельзя не согласиться. После сорока лет землякам трудно трудоустроиться, впрочем, до 25-ти лет это сделать это еще труднее.

Посещение «Элеганта», где губернатор намерен решить проблему школьной формы в ульяновских школах, тоже наиважнейший вопрос, считает глава региона. Облминобру поручено провести ревизию и «положить конец бесформенному образованию». А то — непорядок: «дети ходят все расфуфыренные в золоте и Вуиттоне — это неправильно». Сергей Иванович в Москве, конечно, поднабрался знаний о модных брендах, но по верхам. Иначе бы знал, что Луи Виттон, которого он имел в виду, преимущественно специализируется на производстве модных чемоданов и сумок и лишь в последнюю очередь занимается одеждой, очками и прочими брендовыми аксессуарами. А в сумках и чемоданах ходить не слишком удобно...

Чиновникам приказано расстаться с «барахлом»?

Еще две значимые региональные темы — хоккей с мячом и субботники — озвучил на аппаратном совещании губернатор. Первая настолько важна, что глава региона объявил о своем намерении посвятить хоккею с мячом целиком следующий «Откровенный разговор», который состоится не в пятницу, как обычно, а в субботу. А смысл субботников объяснил собравшимся так:

- Надо, чтобы чиновники со всем барахлом расстались, выбросили его!

И тут не поспоришь: с правительственным барахлом на всех уровнях пора заканчивать. Закончил же Сергей Морозов за упокой, сообщив к чему-то о смерти главного врача Цильнинской ЦРБ Сергея Шамрая...

Иван Собакин