"Я считаю, что губернатор не имел права заменять текст, потому что сама идея акции заключается в том, что ее участники в одно и то же время пишут один и тот же текст", - сказала координатор мероприятия в Москве Анастасия Горячева.

Наличие нецензурной лексики и даже сленга в тексте "Тотального диктанта" исключено, а ульяновский губернатор не имел права заменять текст, заявила РИА Новости в субботу координатор мероприятия в Москве Анастасия Горячева.

Ульяновские участники акции "Тотальный диктант" в субботу писали под диктовку не текст писательницы Дины Рубиной, как все россияне, а диктант Василия Пескова о своем земляке. Губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст из-за ненормативной лексики в произведениях писательницы, - пишет ria.ru.

"Наличие нецензурных, матерных слов и сленга в тексте диктанта исключены", — сказала Горячева. При этом она добавила, что губернатор не мог заранее ознакомиться с текстом диктанта.

"Я считаю, что губернатор не имел права заменять текст, потому что сама идея акции заключается в том, что ее участники в одно и то же время пишут один и тот же текст", — сказала координатор. Она подчеркнула, что любые отклонения от рамок проекта — это уже не "Тотальный диктант".

Горячева также рассказала, что каждый год организаторы мероприятия предлагают написать текст диктанта нескольким авторам. "Кто-то не может, кто-то не соглашается, у нас не было цели, чтобы текст был подготовлен именно конкретным автором", — сказала она.