Соответствующее соглашение подписали 4 апреля губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ООО «Фирэлек» (филиал группы компаний «Легран» в Ульяновске) Жан-Люк Любен.

В рамках реализации проекта будет создано не менее 250 новых рабочих мест. Планируемый объём инвестиций в завод в течение первых двух лет составит порядка 400 млн. рублей с возможным увеличением до 800 млн. рублей на дальнейших этапах.

Новое производство площадью 20 тысяч квадратных метров будет расположено в Заволжском районе Ульяновска на базе ООО «Камеко». Такое соглашение достигнуто в ходе переговоров группы «Легран» с ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», осуществляющей сопровождение проекта.

«Качество поддержки со стороны Правительства Ульяновской области, а также наличие квалифицированных кадров на региональном рынке труда стали ключевыми факторами для принятия решения. Новое промышленное предприятие начнет производство до конца 2013 года и позволит нам увеличить оборот продукции, произведенной в России, с 40% до 60%», - отметил Жан-Люк Любен.

На первом этапе завод начнёт выпускать электрические выключатели и розетки, кабель-каналы и лотки, которые будут поставляться на рынок России и стран СНГ. Новая площадка дополнит действующий в регионе завод «Контактор», который ГК «Легран» приобрела в 2007 году.

Для справки:

Группа «Легран» является специалистом мирового уровня в области электротехники и цифровой инфраструктуры зданий. По данным компании, уровень продаж Legrand в 2012 году достиг €4,5 млрд. Акции компании котируются на фондовой бирже NYSE Euronext и является составной частью фондовых индексов. Штаб-квартира Legrand находится в городе Лиможе (Франция). В компании работает более 35 тысяч сотрудников по всему миру.

«Легран» в России представлен, в частности, марками Legrand, Контактор, BTicino, Cablofil и Estap.