За прошедшие два года на совершенствование медицинской помощи детям в Ульяновской области было выделено более одного миллиарда рублей. Сумма составляет 26,5% от всех средств, направленных на реализацию программы модернизации здравоохранения Ульяновской области в 2011-2012 гг.

Как сообщила Валентина Караулова, на эти средства было отремонтировано 58 объектов системы детского здравоохранения. В 29 учреждений было поставлено 611 единиц медицинского оборудования на сумму более 390 млн. рублей. В 2013 году в шести детских амбулаторно-поликлинических учреждениях и в трех детских стационарах будут проведены ремонтные работы на сумму 13,5 млн. рублей.

«Реализация программных мероприятий позволит развивать и внедрять современные технологии оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным, в том числе, рождённым с низкой и экстремально низкой массой тела. Это повлечет за собой снижение младенческой, материнской и детской смертности населения, уменьшение уровня первичной инвалидности детей», - отметила Валентина Караулова.

Для справки:

По состоянию на январь общая численность населения Ульяновской области составила 1 млн. 282 тысячи человек, из них порядка 213 тысяч - детское население, причем более 174 тысяч - дети до 14 лет.