Дни Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина в Новоспасском районе пройдут с 30 марта по 29 апреля 2013 года в МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» МО «Новоспасский район».

«Дни…» посвящены 165-летию Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Свою историю библиотека ведёт от Симбирской Карамзинской общественной библиотеки, открывшейся 18 (30) апреля 1848 года в числе первых пятидесяти губернских публичных библиотек России. Она создавалась как памятник знаменитому земляку, первому историографу государства Российского Н.М. Карамзину и по просьбе местных дворян получила название Карамзинской. Сегодня «Дворец книги» – неофициальное название библиотеки – культурный брэнд города Ульяновска, символизирующий связь времён и поколений людей, преданных Книге.

В рамках «Дней…» жители Новоспасского района познакомятся с ресурсами и услугами областной научной библиотеки, с её внешними коммуникативными площадками и онлайн сервисами, доступными для удалённых пользователей. Сотрудники представят традиционные направления деятельности и актуальные проекты библиотеки, пригласят сельчан к участию во встречах с интересными людьми, в мастер-классах и конкурсах, организуют книжные и фотовыставки.

Открытие «Дней…» состоится 30 марта, в 10.00 в фойе Дома культуры «Кристалл» Новоспасского района. В программе: презентация Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, виртуальная экскурсия по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека», презентация Комплекса информационно-библиотечного обслуживания, мастер-класс по переплёту, обзор книжно-иллюстративной выставки «70 лет на карте России» и фотовыставки «Ульяновская область: взгляд в прошлое» и др.

Работа краеведческой площадки объединит любителей истории, знатоков прошлого и настоящего своей малой родины и начинающих краеведов. Сотрудники отдела краеведческой литературы и библиографии областной научной библиотеки проведут краеведческие чтения «Симбирский Мичурин», посвящённые достижениям известного симбирского агроботаника и садовода Александра Дмитриевича Воейкова. В 1902 г. в селе Самайкино Сызранского уезда Симбирской губернии (ныне село Фабричные Выселки Новоспасского района) он организовал один из крупнейших в Поволжье помологических питомников. В течение десяти последующих лет его продукция расходилась по всей стране. С докладом о жизни и деятельности А.Д. Воейкова выступит научный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Татьяна Алексеевна Громова. Также результаты изысканий по истории рода Воейковых представит библиотекарь Фабричновыселковской сельской библиотеки Олеся Вячеславовна Фёдорова.

На литературной площадке состоится встреча с ульяновскими писателями, членами областного регионального отделения «Союза писателей России». На творческий вечер приглашены участники фестиваля-конкурса Всероссийской еженедельной газеты «Школьник» «Юные дарования».

Для всех желающих в компьютерном зале центральной библиотеки Новоспасского района сотрудники научно-методического отдела и отдела развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки проведут мастер-классы по работе в Power Point, созданию Google- и Yandex-карт, библиотечных страниц и групп в социальных сетях.

Все выставки, презентации и материалы, подготовленные к открытию «Дней…», будут предоставлены центральной библиотеке во временное пользование.