В Сенгилеевском районе бывший глава Елаурского сельского поселения, единоросс Александр Кельмикеев «по кирпичику» распродал местный детский сад. Экс-главе грозит до 6 лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования «Елаурское сельское поселение» Александра Кильмикеева вели следователи регионального Следственного комитета. Экс-главу МО подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, в январе 2009 года г-н Кельмикеев продал находившееся в муниципальной собственности здание детского сада в селе Мордово Сенгилеевского района. Капитальное кирпичное строение, имевшее остаточную балансовую стоимость порядка 3 миллионов рублей, он продал предпринимателю для следующего разбора на строительные материалы всего за 191 тысячу рублей. Более того, как полагает следствие, в дальнейшем глава администрации Елаурского сельского поселения вырученные от реализации имущества денежные средства присвоил, а бизнесмен – детский сад демонтировал.

Впрочем, за г-ном Кельмикеевым числится немало грешков. В свое время под его руководством в поселении творился настоящий произвол. Вспомнить хотя бы незаконную «раскопку» труб из земель КФХ Кузнецова. Тогда лично по распоряжению г-на Кельмикеева и главы МО «Сенгилеевский район» Анатолия Миронова было выкопано и продано 850 метров металлических труб бывшей мелиоративной системы. Напомним, земля уже тогда была частной собственностью. Согласия собственников КФХ и пайщиков земельных долей фермерского крестьянского хозяйства никто не спросил. На все вопросы пайщиков и самого Кузнецова Кельмикеев тогда, усмехнувшись, ответил: «Я хочу съесть кусок социалистического пирога». «Кусок» в виде труб глава поселения впоследствии продал всего за 60 тыс. рублей, зато ущерб, который он нанес своими действиями КФХ, был оценен в 650 тыс. рублей. На что были потрачены вырученные 60 тыс. рублей, так никто и не узнал. Местные жители говорят, что такого разбазаривания муниципальной собственности, как при Кельмикееве, у них в поселении никогда не было.

Не раз интересовалась его действиями прокуратура, он попадал в поле зрения правоохранительных органов, но как-то все сходило ему с рук. Ходили слухи, что у Кельмикеева была куча долгов, местные жители куда только на него не жаловались. В свое время даже депутат госдумы Валентин Денисов обещал лично подать на главу поселения в суд. Конечно, в региональном правительстве обо всем этом знали, но решили «уйти» г-на Кельмикеева тихо, без скандалов. Свою должность он оставил после настоятельных рекомендаций Виктора Корнева лишь в 2010 году. Говорят, перебрался в Русскую Бектяшку, устроился учителем истории в местной школе. Так бы и жил себе тихо и спокойно, если бы не Следственный комитет, который «постучался» в дом к бывшему главе спустя два года после того, как он покинул свою должность.

Вчера прокурор Сенгилеевского района направил дело экс-главы в суд для рассмотрения по существу. Кельмекееву предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Ирина Казакова