Жители поселка Октябрьский Чердаклинского района до сих пор не могут прийти в себя от шока, который пережили 28 марта. Ближе к вечеру тихую размеренную деревенскую жизнь нарушил рев автомобилей. Молодчики, которых было более 20 человек, приехали в поселок и стали крушить все, что встречалось им на пути. Сначала на остановке избили местного парнишку, потом бандитам попался под руку легковой автомобиль, стоявший рядом с общежитием УГСХА. Его они в считанные минуты раскурочили битами. На поселок Октябрьский, по сути, было совершено нападение. До приезда полиции люди прятались по домам, боялись за детей и молились Богу, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. Приехавшим через некоторое время сотрудникам СОБР и ОМОН удалось задержать налетчиков возле села Красный Яр. Все они были доставлены в город для выяснения личностей и причастности к другим преступлениям.

Оговорюсь сразу, узнать подробности бандитского налета оказалось нелегко. По сути, информация о том, что нескольким сотням людей грозила смертельная опасность, до сих пор находится под грифом «секретно». Собирать сведения об этом происшествии пришлось «по крупинкам». А отсутствие информации, как известно, порождает слухи, домыслы, сплетни, которые пугают людей и отнюдь не внушают доверия к полиции. Но это к слову…

Вот то, что удалось нам «раскопать».

Массовая драка в этот день началась примерно после обеда в Заволжском районе города. По нашим сведениям, между собой «сцепились» две группировки - «филатовские» и «волчковские». Версии, что именно послужило поводом для кровавой бойни, расходятся. Одни источники утверждают, что идет передел сфер влияния, другие уверены, что это «отголосок» недавней драки в Тушне. Впрочем, причина не имеет особого значения. Важно то, что, очевидно, сотрудники правопорядка не слишком серьезно относятся к кровавым молодежным разборкам, несмотря на то, что убивают и калечат друг друга молодые ребята.

Как выяснилось, драться начали в Заволжье. Примерно 20 человек сцепились не на жизнь, а на смерть. В ход шли не только ножи и биты, но даже оружие. По нашим сведениям, среди «группировщиков» есть жертвы.

Однако, видимо, побоище не слишком привлекло внимание общественности и правоохранительных органов, поскольку через какое-то время вся эта братия на пяти машинах двинулась в поселок Октябрьский, где стала молотить всех и все, что попадалось на пути. Случайной жертвой стал молодой человек, стоявший на остановке, и легковой автомобиль, припаркованный около общежития сельхозакадемии. СОБР, ОМОН и другие силовые структуры прибыли в Октябрьский только минут через сорок. Все это время жители поселка находились практически в бандитской «оккупации». В настоящее время все участники массовой драки задержаны. 73online.ru сообщал об их задержании. В ходе досмотра в салонах автомобилей полицейские обнаружили и изъяли арматуру, камни, осколки кирпичей, биты, молотки, топоры, хоккейные клюшки, ножи, один из которых мачете (большой острый нож с загнутым лезвием), пистолет «Оса», газовый пистолет и два травматических без разрешительных документов.

Выясняются подробности произошедшего, а также причастность задержанных к другим преступлениям.

Мы тоже пытаемся выяснить детали. Более подробный репортаж о массовой драке, которая потрясла область, ждите уже в ближайшее время.

Александра Скворцова