Прокуратура Тереньгульского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства установила, что в 2012 году главный бухгалтер детского сада «Солнышко» Анна Терентьева неоднократно получала под отчет денежные средства якобы для приобретения канцелярских товаров.

Данные финансовые ресурсы ранее были перечислены названному муниципальному дошкольному образовательному учреждению из бюджета района.

При этом о проведении кассовых операций она не отчитывалась, скрывая свои действия от заведующей детским садом.

Более того, прокуратура установила, что 31-летняя главный бухгалтер подделывала подписи руководства в банковских чеках на получение наличных денежных средств со счета МДОУ «Солнышко».

Как результат, в период с февраля по ноябрь 2012 года ею были похищены предоставленные муниципальным бюджетом финансовые ресурсы дошкольного образовательного учреждения в размере почти 100 тысяч рублей.

В связи c этим прокурор Тереньгульского района Ульяновской области направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.