27 марта в рамках заседания Ульяновской городской думы состоялся «Час Правительства», в ходе которого министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин проинформировал депутатов о программе дорожных работ в Ульяновской области на 2013 год.

По словам Андрея Тюрина, общий объем финансирования дорожного хозяйства на территории Ульяновской области в текущем году составит 7,1 млрд. рублей. Данные средства позволят провести работы по ремонту, реконструкции, капитальному ремонту автодорог протяженностью порядка 300 км, из них 4 мостовых перехода на автодорогах федерального значения, 220 км и 1 мостовой переход на автодорогах регионального и межмуниципального значения. Кроме того, 130 километров асфальтобетонного покрытия будет отремонтировано на автодорогах местного значения. Также в текущем году из областного бюджета будет выделены средства на ремонт дорог на территории Ульяновска. «В общей сложности, 100 миллионов рублей будет направлено на ремонт городских дорог, из них 30 миллионов – средства на проектирование дорог в промзоне Заволжья, 70 миллионов - на ремонт в самом городе. Кроме того, еще 47 миллионов выделят на ремонтные работы внутридворовых дорог и тротуаров», - подчеркнул Андрей Тюрин.

Также в пределах границ города Ульяновска на автомобильных дорогах федерального значения в 2013 году предусмотрены следующие работы: капитальный ремонт автомобильной дороги «Казань-Буинск-Ульяновск»(от Лаишевского разъезда до транспортной развязки типа «Кольцо» к Президентскому мосту), ремонт автомобильной дороги «Подъезд к г.Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал» (от кольца Аэропорт до поворота на г.Новоульяновск), устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге «Саранск-Сурское-Ульяновск» в районе н.п. Баратаевка, общей протяжённостью 5,1 километр.

В рамках заседания Ульяновской городской думы министр промышленности и транспорта пояснил, что для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения запланированы следующие мероприятия:

- 25,0 млн. рублей будут направлены на нанесение горизонтальной разметки в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

- 23,1 млн. рублей направляются на установку дорожных знаков.

- 6,9 млн. рублей планируется выделить на установку барьерного ограждения.

Более того, около 400 млн. рублей будут направлены на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог, с учетом анализа аварийности, а также в соответствии с решениями судебных органов о выполнении ремонта, неоднократными жалобами жителей районов Ульяновской области и поручениями Правительства Ульяновской области на данные средства планируется отремонтировать порядка 110 км значимых для Ульяновской области автомобильных дорог. В частности, 214,8 млн. рублей будет выделено на ремонт дорог с наибольшей интенсивностью движения и обеспечению связности районных центров, 150,0 млн. рублей - на ремонт школьных автобусных маршрутов, 15 млн. рублей на проведение поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия.

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты Ульяновской городской думы уделили особое внимание адресному перечню ремонта городских дорог на 2013 год. В частности, парламентарии внесли свои предложения в формирование данного перечня.