Сегодня на заседании Ульяновской городской думы под руководством главы города Марины Беспаловой депутаты рассмотрели вопрос о досрочном сложении полномочий Главы администрации Ульяновска Александра Букина.

Напомним, что в связи с подачей заявления глава администрации Александр Букин освобожден от занимаемой должности по собственному желанию с 21 марта 2013 года. В связи с этим, Ульяновской городской думой не позднее, чем через 30 дней со дня прекращения полномочий главы администрации, должно быть принято решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности.

Решение об объявлении конкурса должно быть принято не позднее 19 апреля 2013 года. Как подчеркнула заместитель руководителя аппарата-начальник управления правовой экспертизы Оксана Розанова для проведения конкурса и до его объявления необходимо сформировать состав конкурсной комиссии. «Согласно Федерального законодательства треть членов конкурсной комиссии должна быть назначена Законодательным Собранием Ульяновской области. Однако, очередное заседание ЗСО назначено на завтра, 28 марта. Соответственно, к 19 апреля текущего года конкурсная комиссия не будет сформирована в полном составе с соблюдением 30 дневного срока. В связи с этим, на сегодняшнем заседании Думы были внесены изменения в Порядок, которые подразумевают увязать начало процедуры по формированию конкурсной комиссии с объявлением самого конкурса на замещение вакантной должности», - отметила Оксана Розанова.

Планируется, что 17 апреля текущего года на очередном заседании Ульяновской городской думы будут рассмотрены два решения «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Ульяновска» и «О начале формирования состава комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Ульяновска». Кроме того, предполагается обозначить 20 июня 2013 года датой проведения конкурса. В настоящий момент обязанности главы администрации Ульяновска исполняет первый заместитель главы Андрей Щербина.