УМВД России по Ульяновской области обнародовало статистику по криминальной ситуации в регионе за 2 месяца 2013 года. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень регистрируемой преступности снизился по области на 3,2%, общественная безопасность во многих районах оставляет желать лучшего.

Рост преступности зарегистрирован в 10 муниципальных образованиях области. Больше всего количество преступлений подскочило в Сенгилеевском (40%), Новоспасском (27%) и Вешкаймском (26%) районах.

Кроме того, отмечается рост преступности среди лиц, которые уже нарушали закон. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 4,6% и составляет 62% от всех совершенных преступлений.

Несмотря на борьбу с алкоголизацией населения губернатором Сергеем Морозовым, число «пьяных» преступлений возросло в 11 муниципальных образованиях области. В Ульяновске - на 21%, а по отдельно взятым районам города и вовсе доходит до 100%. По этому показателю отличился Радищевский район - здесь прирост «пьяной преступности» составил 1000%, на втором месте Карсунский район - 500%, на третьем Сенгилеевский район - 433%.

Радует снижение числа таких преступлений, как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи и хулиганство. Однако отмечается рост преступлений, совершенных в группе, связанных с оборотом оружия (прирост 111%) и наркотиков, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и краж из квартир и с объектов хранения товарно-материальных ценностей (прирост 76%). По последнему пункту, в сравнении с прошлым годом, отмечается резкий рост количества преступлений сразу в 11 муниципальных образованиях. в Ульяновске увеличение на 166%. По отдельным районам прирост доходит до 400%. В Димитровграде и в Павловском районе количество таких преступлений возросло на 200%, В Чердаклинском районе - на 150%, в Мелекесском, Инзенском, Николаевском и Новоспасском районах - на 100%.

Рост уличной преступности за 2 месяца 2013 года возрос сразу в 8 районах. Так, например, в Николаевском районе уровень поднялся на 400%, в Барышском - на 150%, а в Чердаклинском - на 125%.

Увеличилось число выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, однако меньше выявлено фактов по незаконному обороту алкогольной продукции. За 2 месяца 2013 года всеми правоохранительными органами Ульяновской области изъято 12 кг 597 г наркотиков и 15,4 тонн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Оксана Беда