Реализацию противопаводковых мероприятий в Волго-Камском регионе КбшЖД осуществляет специальный штаб, основная задача которого – принятие мер для обеспечения устойчивой и безопасной работы железной дороги и бесперебойного движения поездов в период паводка.

С конца февраля в постоянном режиме осуществляется мониторинг состояния железнодорожного пути. Особое внимание уделяется подготовке инженерных сооружений, вскрытию от снега кюветов и лотков, сбору данных уровня воды у мостов через реки Волга, Свияга, Барыш, Ик, Черемшан и Зай. Ведутся работы по очистке от снега земляного полотна и высоких насыпей. К настоящему времени уже очищено от снега 281,6 км кюветов, 436,8 км водоотводных и нагорных канав, 131 мост, 518 водопропускных труб.

Под пристальным наблюдением находятся одни из наиболее сложных участков земляного полотна: Ульяновск Центральный – Ульяновск-2 , Байрякино – Уруссу,Уруссу – Нарышево, Тойма – Алнаши, Акбаш - Алнаши.

Для предупреждения и ликвидации последствий размывов, повреждений пути и сооружений в период паводка в Волго-Камском регионе КбшЖД на станциях Круглое Поле, Ульяновск, Бугульма формируется противоразмывные поезда. Поезда оснащаются инвентарем и материалами - щебнем, бутовым камнем, круглым лесом, досками и т.д. - всем необходимыми для укрепления откосов земляного полотна. Параллельно проведена подготовка локомотивных бригад, обучение действиям при проезде в особо сложных местах.

Для размещения и перевозки рабочих бригад, оборудования и инструмента при выполнении противопаводковых работ в начале этого года в Волго-Камский регион поступил новый автомобиль повышенной проходимости КамАЗ.

Своевременное проведение противопаводковых мероприятий в Волго-Камском регионе КбшЖД позволит обеспечить безопасное движение поездов и исключить случаи деформации земляного полотна.