В конце 2012 года на Ульяновском автомобильном заводе введено в действие «Положение о профессиональной адаптации молодых специалистов», регламентирующее вопросы организации профессиональной адаптации выпускников ВУЗов. Программа направлена на оценку уровня квалификации и раскрытие потенциала молодого специалиста, а также обеспечение более комфортного вхождения в профессиональную деятельность.

На сегодняшний день программа охватывает 15 молодых специалистов – выпускников ВУЗов технических специальностей. За каждым из них закреплен опытный наставник, который вместе с ним разрабатывает индивидуальный план развития и контролирует его выполнение.

В течение двух лет молодой специалист, наряду с освоением функциональных обязанностей и изучением специфики предприятия, должен пройти ряд тренингов, направленных на развитие личных компетенций в рамках корпоративной культуры ОАО «УАЗ». Финальный этап программы предполагает разработку практического проекта, направленного на решение конкретного производственного вопроса или совершенствование процессов на рабочем месте.

«Я уверена, - говорит специалист отдела развития персонала Анастасия Архипенко, - что реализация программы по адаптации молодых специалистов повысит их интерес к работе, позволит больше узнать о предприятии, поможет легче войти в коллектив и компанию».
По словам молодых специалистов, программа профессиональной адаптации помогает им преодолеть трудности первых дней работы на заводе. «Ежемесячные тренинги объединяют молодых специалистов, помогают познакомиться. Наставники курируют нас, знакомят со структурными подразделениями, с людьми, объясняют, как работать. На самом деле, далеко не всё преподают в университете. Многое исходит из опыта, у нас его пока нет, наставникам же есть чем с нами поделиться. Всё это очень полезно», - говорит инженер-конструктор Денис Паутин.




фото предоставлено

Департаментом информации и общественных связей ОАО «УАЗ»