«На территории региона уже действуют 59 таких офисов, для этого обучение прошли 75 врачей. Сейчас по поручению главы региона совместно с мэрией г. Ульяновска мы прорабатываем варианты для размещения офисов врачей общей практики на первых этажах проектируемых и строящихся многоквартирных домов в районах комплексной жилой застройки Ульяновска», - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«Решение вынести приём части специалистов городской поликлиники №7 за её пределы принято в связи с тем, что район её обслуживания достаточно большой, он растянут практически на 7 км. Добираться до учреждения трудно, особенно пожилым гражданам», - пояснила директор департамента лечебной работы Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Бекина.

В рамках модернизации здравоохранения в учреждении на ул. Аверьянова, 15, выполнен капитальный ремонт, в том числе отремонтирована кровля, заменены окна и двери, проведены внутренние отделочные работы. На эти цели было направлено более 3 млн рублей средств федерального и областного бюджетов.

По словам главного врача городской поликлиники №7 Сергея Барбашина, в структуру офиса врача общей практики вошли два кабинета приёма врача, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, перевязочная, кабинет для проведения диагностических исследований и манипуляций. «Для удобства пациентов планируется также создать службу неотложной помощи», - отметил руководитель лечебного учреждения.

Более 1,5 млн. рублей были выделены на оснащение отделения новым оборудованием, закуплены электрокардиограф, дефибриллятор, набор пробных очковых линз и призм, гинекологическое кресло, концентратор кислорода, аппарат искусственной вентиляции легких, фетальный доплер, экспресс-анализатор крови и мочи и т.д. Кроме того, приобретена офисная и медицинская мебель.

«Врач общей практики проходит специализацию по нескольким профилям. Полученный сертификат даёт ему право консультировать всех членов семьи в разных областях медицины: это и отоларингология, офтальмология, ортопедия, хирургия, гастроэнтерология, неврология и другие. Он прибегает к помощи и консультациям узких специалистов лишь в исключительных случаях», - рассказала врач общей практики отделения общеврачебной практики городской поликлиники № 7 Наталья Бельцова.

По информации регионального министерства здравоохранения, в Железнодорожном районе г. Ульяновска в прошлом году уже был открыт офис на пр-те Гая, 39, в скором времени отделение общей врачебной практики начнёт работать на ул. Вольная, 4.

Для справки:

График работы офиса врача общей практики на ул. Аверьянова, 15: ежедневно с 8.00 до 12.00. Прием ведут 4 врача общей практики посменно.

Отделение обслуживает более 7800 жителей района, проживающих по следующим адресам:

- участок № 8: ул. Варейкиса 2,4,26, пр. Гая 61-67;
- участок № 9: ул. Варейкиса 6,8,12,14, пр. Аверьянова 3, 5, 7;
- участок № 10: ул. Варейкиса 10,22,24, пр. Аверьянова 2, 9, 13, 17;
- участок № 11: ул. Варейкиса 28, 32, ул. Хрустальная, 64, пр. Аверьянова 6, 12, 14, 19, 23, 27.