Как сообщил директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев, спортивные нормативы ГТЗО учащиеся образовательных учреждений городских и сельских муниципальных образований сдают в двух циклах – зимнем и летнем.

В зимнем этапе регионального физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и защите Отечества», прошедшем в первой половине марта в Ульяновске, победу в командном зачете одержала сборная Тереньгульского района, второе место заняла сборная Сенгилеевского района, третье место – сборная Карсунского района.

«В Ульяновской области проводится комплексная работа по здоровьесбережению учащихся, в которой задействованы не только педагоги и специалисты по физкультуре и спорту, но и медицинские работники, общественные организации, представители родительского совета, а также спортивные федерации. Наша общая задача – вовлечь в спортивную жизнь всех без исключения школьников. Кроме мероприятий ГТЗО в области реализуются такие уникальные проекты, как «Урок со звездой спорта» и «Спортивная суббота». В отличие от других регионов они имеют не разовый характер, а ведутся на постоянной основе», - отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Для справки:

Зимние соревнования включают в себя такие спортивные дисциплины, как плавание (50 метров - девушки и юноши); лыжные гонки (1000 метров, 3000 метров - девушки; 2000 метров, 5000 метров - юноши); подтягивание на перекладине из положения виса (юноши); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки). Летний цикл многоборья ГТЗО включает в себя бег на 60 метров (девушки и юноши); бег на 100 метров (девушки и юноши); прыжки в длину с места (девушки и юноши); метание теннисного мяча (девушки и юноши); кросс 500 метров (девушки); кросс 1000 метров (юноши).

Состязания зимнего и летнего цикла проходят в два этапа: сначала проводятся районные соревнования во всех муниципальных образованиях среди сборных образовательных учреждений, затем – финальный областной турнир в Ульяновске среди победителей районных и городских соревнований.

Зимний финал проходит ежегодно в начале марта, летний – в октябре.

К участию в региональном физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и защите Отечества» допускаются учащиеся образовательных учреждений Ульяновской области в возрасте от 12 до 17 лет. Сдача тестов проводится раздельно среди юношей и девушек по возрастным группам 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет. Состав каждой команды - 12 человек, в том числе шесть юношей и шесть девушек (по два представителя каждой возрастной группы).