Вчера, 19 марта, в 16 ч. 26 мин. на ул. Мира в п. Баратаевка Засвияжского района г. Ульяновска произошел пожар в жилом доме.

На момент прибытия (16:36) первого пожарного подразделения 4-ПЧ (расстояние 8 км) наблюдалось задымление внутри дома. До прибытия пожарных расчетов соседями из горящего дома эвакуированы хозяин дома 1933 г.р. с внуком 2008 г.р. Мальчик существенно не пострадал, для осмотра был отправлен в областную детскую многопрофильную больницу. Хозяин дома также не пострадал. В 17:14 открытое горение было ликвидировано. На тушение пожара выезжали 11 чел. л/с и 3 ед. техники: 2 АЦ ПЧ-4, АЦ ПЧ-7. В результате пожара огнём повреждена внутренняя отделка двух комнат деревянного рублёного жилого дома размером 5х8 м на площади 30 кв.м. Предположительная причина пожара – детская шалость с огнём. По предварительным данным, загорание обнаружили соседи и вызвали пожарную охрану.

Статистика показывает, что обычно до 15% от общего количества пожаров в целом по России происходит по причине детской шалости. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер! Безусловно, виноваты в этом родители, оставляющие детей одних в квартире, не контролируя их. Иногда, потакая капризам, взрослые сами разрешают детям играть со спичками, разжигать или присматривать за топящимися печами.

Уважаемые взрослые, еще раз напоминаем! Спички и зажигалки следует хранить в недоступном для детей месте.

Имейте ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.