Следственные органы ходатайствуют об изменении меры пресечения бывшему министру Михаилу Шканову.

Напомним, 18 июня сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области с поличным при получении взятки от двух предпринимателей были задержаны министр строительства Ульяновской области и его сообщница Наталья Григорьева.

Используя личные взаимоотношения, представительница бизнеса и чиновник, по версии следствия, вымогали взятки с предпринимателей и юридических лиц, претендующих на получение грантов в рамках реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области.

О факте вымогательства в правоохранительные органы сообщили несколько потерпевших. Оперативники контролировали передачу денег.

Месяц спустя Михаилу Шканову вменили в вину еще одно преступление - за «помощь» в получении аренды земельного участка для жилищного строительства и возведения торгового комплекса в Заволжском районе. В отношении экс-министра строительства было возбуждено еще одно уголовное дело о приготовлении к получению взятки в размере 400 тысяч рублей за лоббирование интересов жителя Ульяновска в получении права аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства и возведения торгового комплекса в Заволжском районе г. Ульяновска.

В настоящее время экс-чиновнику уже предъявлено обвинение по семи преступным эпизодам, одним из которых является «незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По данным следствия, Михаил Шканов, будучи госслужащим, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. По версии СК, экс-министр через свое доверенное лицо управлял ООО «Вектор», получая от управления коммерческой организацией деньги.

Следственный комитет по Ульяновской области продолжает расследовать уголовные дела в отношении бывшего министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова и его сообщницы Натальи Григоровой. Напомним, они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с получением и приготовлением к получению от ульяновских предпринимателей взяток (п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Шканов, кроме того, обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

В настоящее время продолжается работа по проверке поступивших от оперативных служб новых сведений о противоправной деятельности обвиняемых, по делу назначено 12 фоноскопических и почерковедческих экспертиз, производство которых не завершено.

В декабре 2012 года судом ранее избранная Шканову мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на домашний арест. Изменив меру пресечения, суд запретил обвиняемому находиться вне места своего жительства, вести переговоры с использованием мобильных средств связи, включая телефоны, электронную почту, сеть Интернет, отправлять и получать посылки. Вместе с тем в следственные органы от контролирующего органа – уголовно-исполнительной инспекции - поступили сведения о неоднократном нарушении Шкановым установленных ограничений, которые были зафиксированы с использованием технических средств (комплекта средств персонального контроля в виде электронного браслета и стационарного контрольного устройства).

В связи с изложенными обстоятельствами следователем перед судом возбуждено ходатайство об изменении меры пресечения Шканову с домашнего ареста на заключение под стражу.

фото: dpanorama.ru