11 марта исполнилось 10 лет со дня создания в России Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В честь юбилейной даты Управлением наркоконтроля по Ульяновской области проведены яркие, праздничные мероприятия в свой профессиональный праздник.

Утром в здании Управления ФСКН России по Ульяновской области чествовали сотрудников ведомства, людей, для которых понятия «долг», «честь» и «мужество» - не просто красивые слова, а жизненные основополагающие принципы. Поздравления и заслуженные награды были вручены начальником Управления генерал-майором полиции Александром Светличным.

Свои трофеи получили и представители средств массовой информации, которые приняли участие в конкурсе на лучший антинаркотический материал в СМИ Ульяновской области. Данный конкурс проводился совместно с Департаментом по молодёжной политике Министерства внутренней политики Ульяновской области. Победители всех номинаций были торжественно награждены. Хотелось бы отметить, что все представленные на конкурс работы были интересны, отличались оригинальностью подхода к раскрытию проблемы наркомании, направленностью на формирование активной жизненной позиции у жителей Ульяновской области, несовместимой с употреблением запрещённых веществ. Особенно приятен интерес представителей СМИ к профилактической деятельности Управления, ведь именно средства массовой информации являются важными помощниками в нашем общем деле – сохранении здоровья и безопасности населения нашего региона.

В январе 2013 года Управлением наркоконтроля России был объявлен областной конкурс на лучший антинаркотический плакат (рисунок), приуроченный к 10-летию создания ФСКН России, в котором приняло участие более 100 работ. Основными участниками конкурса стали учащиеся кадетских классов образовательных учреждений области, воспитанники Ульяновского гвардейского военного суворовского училища, учащиеся губернского казачьего кадетского корпуса им.В.В.Платошина г.Димитровграда. Особенно приятно, что среди работ, предоставленных на конкурс, были и рисунки детей сотрудников Управления. Ребята, ставшие лауреатами в этом конкурсе, были награждены дипломами и ценными подарками.

Без поддержки молодёжи, конечно же, существенных успехов в профилактике наркомании в подростковой среде добиться невозможно и Управлению ФСКН России по Ульяновской области хотелось бы поддержать стремление молодых людей заниматься профилактической деятельностью. Поэтому в этот торжественный день в зале присутствовали не только наркополицейские, но и, люди, которые занимают активную гражданскую позицию и помогают вести антинаркотическую работу среди населения. Это представители молодежного волонтерского движения под руководством опытных наставников образовательных учреждений. Волонтёрам и их руководителям были вручены благодарственные письма за активное участие в совместных антинаркотических профилактических мероприятиях.

В свой профессиональный праздник особенно приятно было вспомнить о людях, которые стояли у истоков становления нашей службы, вложили свои силы и душу в великое дело. Начальник Управления ФСКН РФ по Ульяновской области Александр Светличный обратился к ветеранам органов наркоконтроля со словами поздравлений и благодарности, вручив им памятные медали.

Достойным завершением торжественного мероприятия стал гимн ФСКН России, исполненный автором музыкального произведения, ветераном нашей службы Анатолием Ильиным. Этот гимн представлял Управление наркоконтроля по Ульяновской области на федеральном конкурсе на лучший гимн ФСКН России в этом году. Он стал лауреатом конкурса и занял третье место.

Мероприятие продолжилось в «Небольшом театре», где сотрудников Управления ожидали заслуженные награды и праздничный концерт.

10 лет мы защищаем славу России!

В этот день в здании «Небольшого театра» сотрудникам регионального Управления наркоконтроля генерал-майор полиции Александр Светличный вручил федеральные награды – медали и почётные грамоты ФСКН России – за добросовестное выполнение служебных обязанностей, проявленный при этом профессионализм, инициативу и настойчивость. С поздравительным словом выступили заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов, первый заместитель главы города Ульяновска Петр Столяров, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской и Новоспасской Митрополии протоиерей Павел Боцко, исполняющий обязанности начальника УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Сергей Волчков. За заслуги в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере оборота наркотических средств, высокие результаты в служебной деятельности и добросовестное исполнение должностных обязанностей лучшие сотрудники нашего Управления были награждены почётными гостями праздничного мероприятия медалями, почётными грамотами и благодарственными письмами.
Подарком для всех участников торжества стали выступления детского хора, вокального ансамбля Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, протоиерея Олега Кропочева и трио хора Спасо-Вознесенского собора.

Ярким завершением праздника стало выступление ансамбля ударных инструментов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.

Прошло десять лет. Есть что вспомнить и чем гордиться. Сотрудники органов наркоконтроля, как и прежде, будут продолжать защищать жизни жителей нашей страны от наркоагрессии, не считаясь в этой борьбе с собственной безопасностью и личным временем.


фото и текст пресс-службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области