Для тех, кто еще не знает: на следующей неделе исполняется месяц, как из названия областной психиатрической больницы официально убрали «имени Николая Карамзина». В региональном министерстве здравоохранения по-тихому решили, что бывшей «Карамзинке» благозвучнее именоваться отныне государственным казенным учреждением «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница». Решение хоть и коллегиальное (поучаствовали в процессе и минкульт области, и даже, мол, сам глава региона), согласны с ним, как выяснил 73online.ru, не все.

Министру искусства и культурной политики региона Татьяне Мурдасовой имя известного российского историографа на вывеске психушки не давало покоя с ноября прошлого года. По ее информации, Николай Михайлович, дескать, никакого отношения к больнице не имеет, поэтому, мол, надо восстановить историческую справедливость. Тогда же губернатор Морозов дал указание подробнее изучить архивные документы. Но изучали их, похоже, не очень тщательно. Спешили. Оно и понятно — на носу торжественное открытие после ремонта аэропорта «Ульяновск-Центральный», который теперь решением областных властей носит имя Карамзина. Вот и переименовали втихаря психиатрическую больницу, чтобы не путаться и не вызывать ненужных аллюзий.

Больнице Карамзина ищут новое имя

В пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области «переводят стрелки»:

- Решение о переименовании было принято в конце февраля по просьбе регионального министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Со случившимся в беседе с 73online.ru, в принципе, согласился и главный врач теперь «казенного учреждения» Франц Пионтковский:

- Мы ничего не потеряли, убрав имя Карамзина с нашей вывески. Все-таки это неправильно, если бы и центральные воздушные ворота города, и его главная психиатрическая лечебница носили бы одно имя. Нездоровая путаница возникла бы. К тому же даже исторически имя Карамзина на вывеске нашей больницы было неточностью. Изначально она называлась Карамзинской колонией для душевнобольных губернского земства. Уже в то время слово «колония» и имя великого писателя рядом вызывали неправильные ассоциации. Мы, кстати, сейчас думаем над другим вариантом имени, которое нам можно было бы присвоить. Выбираем варианты. Не хотим торопиться с этим, спешка тут ни к чему. Но как вариант — почему бы не назвать нашу больницу именем ее первого главврача Владимира Копосова?..

Среди несогласных с тихим решением региональных чиновников по поводу «Карамзинки» - главным образом местные краеведы. В их числе — известный ульяновский историк Сергей Петров, называющий произошедшее варварством:

Лично я как человек много лет отдавший истории родного края категорически против того, что психиатрическую больницу лишили имени Карамзина. Это неправильно. Это оскорбление его имени. Это, на мой взгляд, нонсенс. Подумайте сами, на эту больницу сын Карамзина — Владимир - в 1871 году дал собственных 125000 рублей, по тем временам это очень большая сумма. Городские власти долго думали, что делать с этими деньжищами, в итоге хотели их потратить на детскую художественную школу, но жители Симбирска воспротивились этому и напомнили власти, что в городе нет больницы для душевнобольных людей. Было решено деньги вложить в больницу. На его территории до сих пор есть соответствующая мемориальная стена. Сейчас непонятно, по каким причинам имя Карамзина решили присвоить аэропорту. Но с какой стати? Карамзин на самолетах не летал. Какое он отношение имеет к авиации?! Считаю, что, приняв такое решение, региональная власть перечеркивает историю Симбирска. Мы в очередной раз стали «Иванами, не помнящими родства». Очень горько и обидно это осознавать. К тому же, как мне стало известно, в аэропорту хотят воздвигнуть памятник Карамзину. Зачем это надо? В Ульяновске уже есть чудесный памятник этому человеку, к чему снова тратить бюджетные деньги? Я уверен, что пассажиры аэропорта, бегущие с чемоданами, вряд ли обратят на этот памятник внимание. Неужели деньгам налогоплательщиков не нашлось лучшего применения?

Лучше аэропорт, чем помойка

Почему-то кажется, что больше резонов в позиции краеведа Петрова. Ну, во-первых, как бы тому ни противились Морозов и компания, больница в народном сознании еще на долгие годы, если не десятилетия, изустно останется «Карамзинкой». Во-вторых, Татьяна Геннадьевна Мурдасова не краевед и могла бы найти своей принципиальной позиции лучшее применение, нежели баламутить губернатора и минздрав. И, кстати, Пластовской премией тоже...

Что касается аэропорта, то справедливее было бы назвать его именем князя Михаила Петровича Баратаева, владельца тех мест в XIX веке. Он, хотя и масон (официально, впрочем, это не доказано), но личность, заслуживающая увековечивания чего-то более достойного, нежели главная городская свалка. Михаил Петрович и в войне с Наполеоном отличился, и симбирское дворянство долгие годы возглавлял. Руководил строительством Троицкого кафедрального собора, отличные, между прочим, книги по нумизматике писал. Но у господ Морозова и Мурдасовой, выражаясь словами Костика из «Покровских ворот», судя по всему, «другие любимые авторы».

Николай Владимиров