«Планируется, что среднегодовая заработная плата учителей будет доведена до уровня средней по экономике региона за этот год, что должно составить более 19 тысяч рублей», - пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Так, по состоянию на 1 марта 2013 г. средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 17741 руб., что на 3,2% выше уровня оплаты труда в целом по экономике региона за 2012 год.

По словам Екатерины Уба, в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» также планируется доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в этом году до средней в сфере общего образования в регионе. Так, средний размер оплаты труда педагогических работников детских садов за февраль 2013 года составил 14858,9 руб.

Как пояснила министр финансов региона Ольга Максимушкина, на сегодняшний день фонд оплаты труда педагогических работников общего образования составляет порядка 3 млрд рублей, из них на повышение заработной платы предусмотрено более 300 млн рублей, фонд оплаты труда педработников дошкольного образования сложился в сумме около 1 млрд рублей, на повышение зарплаты направят порядка 220 млн рублей из общей суммы.

«Конечно, средняя заработная плата по экономике в регионе постоянно растёт, поэтому в течение всего года мы будем находить возможности для увеличения средств, направляемых на повышение зарплат работникам образования», - подчеркнула Ольга Максимушкина.

Как отметил министр экономики региона Олег Асмус, в 2013 году темп роста заработной платы должен составить не менее 115%, в номинальном выражении зарплата будет равна 20 тысячам рублей. «Если мы будем придерживаться заданных параметров роста оплаты труда, то к 2016 году уровень заработной платы в регионе превысит 30 тысяч рублей», - пояснил министр.

фото: edu.fedpress.ru