По информации управления культуры и организации досуга населения города, праздничные мероприятия пройдут с 11 по 17 марта во всех учреждениях культуры, детских школах искусств, в парках, скверах и на площадях города.

Для жителей и гостей города будут организованы тематические театрализованные программы, фольклорные праздники и выставки.

Главной площадкой празднования Масленицы традиционно станет площадь Ленина. 17 марта с 11.00 до 20.00 на главной площади города пройдет развлекательная программа. Будет организована работа девяти площадок - «разгуляев»:

• «Масленичная ярмарка» (торговые ряды),
• «Блинное царство» (выпечка блинов по различным рецептам, с различными начинками),
• «Молодецкие потехи» (кулачные бои, конкурсы, состязания),
• «Город мастеров» (работа кузнецы «Кремень»),
• «Симбирский разгуляй» (спортивная площадка с конкурсами для молодежи),
• «Играй гармонь» (выступление гармонистов),
• «Детский городок» (площадка у ледяного лабиринта, работа аниматоров, скоморохов),
• «Ледяной столб»,
• «Ледовый каток».

В рамках мероприятий будет работать праздничный масленичный поезд, в котором примут участие творческие коллективы и творческие семьи города и области.

Традиционно на площади будет установлено чучело Масленицы, сожжение которого состоится 17 марта в 14.30 в парке «Владимирский сад». Вечером для жителей и гостей города состоится праздничная программа «Весенний вечер’OK!». В программе конкурс караоке, танцевальная программа и файер-шоу.

Предполагается, что в масленичных гуляниях примут участие около 15 тысяч ульяновцев и гостей города.

В районах города Ульяновска также будут организованы 14 площадок, среди которых парки: «Победы», «Владимирский сад», «им.Матросова», «Молодёжный», «Семья», «40 лет ВЛКСМ», «Прибрежный», Сквер «Олимпийский»; площадь 50-летия Победы; открытые площадки: ДК «1 Мая», ТК «Звезда», ДК «Современник», на которых пройдут театрализованные и концертные программы.

По многочисленным просьбам жителей Ульяновска масленичные гуляния впервые пройдут на площадке у Дома культуры «Киндяковка» (пр. Гая, 15). Также в парке «Винновская роща» состоится чувашская Масленица «Саварни». Впервые на масленичной неделе в Ульяновске пройдут мероприятия, подготовленные специально для людей с ограниченными возможностями.