В Ульяновской области намерены ввести карточную систему. Система продовольственных карточек для малообеспеченных граждан, по мнению чиновников, позволит защитить регионального сельхозпроизводителя в условиях ВТО, обеспечив повышенный спрос на его продукцию. Эксперты полагают, что это вполне разумное предложение, хотя и имеющее ряд рисков, пишет kommersant.ru.

Минсельхоз Ульяновской области разрабатывает проект введения карточной системы, которая, по мнению чиновников, могла бы стать эффективной мерой поддержки регионального сельхозпроизводителя в условиях ВТО. Об этом „Ъ“ рассказал региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

По словам министра, эта система не имеет ничего общего с карточной системой Советского Союза, порожденной условиями дефицита продуктов, а, наоборот, является современным методом косвенного субсидирования производителей продуктов, который широко используется в США. Как пояснил господин Чепухин, принцип прост: малообеспеченным гражданам выдаются специальные платежные карты, на которые перечисляется ежемесячно определенная сумма соцпомощи. Эти деньги можно тратить только на закупку определенного перечня продуктов в продовольственных магазинах региона. Но по картам можно купить только продукты, произведенные в Ульяновской области. Предполагается, что использование карт должно быть возможным в любом продуктовом магазине, включившемся в программу и имеющем POS-терминалы. Список региональных продуктов, которые можно будет покупать по таким соцкартам, подготовит региональный минсельхоз совместно с минздравом. Перечень категорий малообеспеченных граждан, их количество и суммы поддержки должно определить министерство труда и соцразвития, куда уже направлены соответствующие предложения.

«Это своего рода демонетизация, замена денежных выплат прямыми платежами. К этому придут и федералы, но, когда это случится, мы уже будем готовы», — сказал министр.

Впрочем, пока еще не известно, в каком виде будет принято предложение минсельхоза — министр труда и соцразвития Анатолий Васильев утверждает, что у соцзащиты на реализацию этой идеи бюджетных средств нет: «На вопрос минсельхоза, какой объем финансирования может быть заложен на продовольственную помощь малообеспеченным, могу ответить: никакой. У нас на матпомощь на весь год выделено 60 млн рублей». Впрочем сельхозминистр уверен, что деньги будут найдены.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин положительно оценивает инициативу ульяновского минсельхоза: «Этот инструмент уже доказал свою эффективность, поскольку такие деньги очень быстро возвращаются в экономику и благоприятно влияют на поставщиков товаров за счет увеличения обеспеченного спроса». Однако среди рисков господин Клягин видит техническую сложность воплощения проекта в условиях одного региона, «тем более что систему эквайринга (платежи через банковские карты) берут на вооружение в основном федеральные продуктовые сети, а те мало используют региональный продукт».

Сергей Титов

фото: liveinternet.ru