С 15 по 20 мая в Ульяновске пройдет XXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», в котором примут участие более 2000 гостей из 60 регионов России.

Открытие фестиваля состоится 15 мая на площади Ленина, с 16 по 18 мая будут проходить конкурсные просмотры по следующим направлениям:

- вокал – в областном Дворце творчества детей и молодёжи;

- хореография – в Большом зале Ленинского мемориала;

- театральное направление и оригинальный жанр – в Драматическом театре;

- «Региональные программы» – в Доме культуры «Губернаторский»;

- «Журналистика» – в Ульяновском государственном университете.

Планируется, что на бульваре Новый Венец будут работать пять открытых площадок по направлениям, на которых выступят ульяновские студенческие творческие коллективы и представители регионов. В настоящее время рассматривается вопрос об организации работы большой открытой для всех жителей города площадки, на которой будут показаны лучшие номера по итогам каждого конкурсного дня.

На сегодняшний день уже известно, что председателем объединённого жюри фестиваля будет Михаил Швыдкой, сопредседателем жюри в театральном направлении – народная артистка РСФСР Валентина Талызина, направление оригинальный жанр возглавит народный артист России, руководитель Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный. Идет согласование остальных членов профессионального жюри.

Глава Ульяновска Марина Беспалова отметила, что «Российская студенческая весна» – уникальная программа поддержки и развития студенческого творчества. «В мае в наш город приедут более двух тысяч самых талантливых студентов из разных регионов России. Это будет очень полезный опыт общения и творческого взаимодействия для молодежи. Нам есть что показать и чему поучиться. Уверена, что это яркое событие в жизни Ульяновска даст мощный стимул развития культурного потенциала города», - подчеркнула глава города.