Прокуратура Ульяновской области вынуждена вновь обратиться к жителям региона с просьбой быть бдительными и не позволять телефонным мошенникам завладевать денежными средствами.

Так, обезврежен очередной аферист, похищавший многотысячные суммы сбережений пожилых женщин.

Как выяснено, в октябре-ноябре 2012 года 25-летний отбывающий наказание за грабеж в одной из новосибирских колоний Сергей Шваб, осуществляя путем случайного набора звонки на стационарные телефоны ульяновских пенсионерок, сообщал им о том, что их внуки либо дети вследствие якобы участия в драке попали в сложную жизненную ситуацию.

Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он требовал выплатить деньги в качестве компенсации неким пострадавшим для избежания близкими родственниками привлечения к уголовной ответственности.

Затем Шваб направлял к пожилым женщинам водителей, занимающихся частным извозом, которые переводили денежные средства посредством терминала на указанные преступником абонентские номера сотовых операторов.

В результате данных незаконных действий в течение двух месяцев пострадали более 10 ульяновских пенсионерок, лишившихся свыше 750 тысяч рублей.

На сегодняшний день Шваб этапирован из Новосибирска в Следственный изолятор г.Ульяновска для предъявления ему обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


фото: obninsk.ws