В суд направлено уголовное дело в отношении 55-летнего председателя товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» города Ульяновска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В начале 2012 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области получили оперативную информацию о противоправной деятельности председателя одного из ульяновских ТСЖ.

В ходе проверки оперативники установили, что на протяжении нескольких лет руководители ТСЖ необоснованно завышали тарифы на оплату коммунальных услуг, при этом собранные денежные средства на оплату поставщикам коммунальных услуг в полном объеме не направлялись, а использовались ими в своих корыстных целях, а именно на необоснованные выплаты в виде различных материальных вознаграждений и поощрений. В нарушение установленного порядка председатель ТСЖ незаконно установил себе и сотрудникам товарищества доплаты и давал указание о выплате премий без решения общего собрания членов товарищества.

Кроме того, полицейскими был проведен ряд экспертиз, которыми установлены злоупотребления обвиняемым служебными полномочиями при косметическом ремонте подъездов, частичном ремонте крыш, строительстве спортивной площадки, асфальтировании придомовой территории и других видах деятельности. Акты выполненных работ подписывались председателем, заведомо знающим, что они не соответствуют действительности. Денежные средства, направленные на оплату работ по договорам, через подрядные организации присваивались в свою собственность и собственность третьих лиц. В итоге, сумма причинённого товариществу ущерба составила 21 миллион 621 тысяча рублей.

При обыске, проведённом по месту жительства подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили полтора десятка патронов к пистолету и самодельное стреляющее устройство, которое было направлено на экспертизу. Уголовное дело по факту незаконного хранения оружия было выделено в отдельное судопроизводство.

28 февраля 2013 года уголовное дело в отношении 55-летнего председателя товарищества собственников жилья направлено в суд. В соответствии с российским законодательством правонарушителю может грозить до 10 лет лишения свободы.