Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области установлены подозреваемые в совершении серии мошеннических действий в отношении социально-незащищенных граждан, сообщила пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

В октябре 2012 года на домашние телефоны жителей Ульяновска стали поступать звонки от, якобы, родственников, попавших в полицию. Звонившие просили передать курьеру некоторую сумму денег, необходимых для решения проблемы. Граждане, попавшие в сети мошенников, стали обращаться в органы внутренних дел практически ежедневно.

В результате оперативной работы, проведенной подразделениями уголовного розыска, были установлены все участники этой преступной схемы. Находящийся в исправительной колонии молодой человек вместе с сокамерниками наугад набирали номера телефонов и разыгрывали перед владельцами представления о доставлении в органы внутренних дел. Во время разговора выясняли, куда приехать курьеру за деньгами, а потом привлекали таксистов для получения денег и их перевода на указанные счета.

В настоящее время подозреваемый этапирован из учреждения УФСИН России по Новосибирской области в город Ульяновск, где ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности. Ему удалось похитить более полумиллиона рублей. Учитывая, что его жертвами становились малообеспеченные люди, пенсионеры, каждому из пострадавших причинён значительный материальный ущерб.