Более 800 учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования примут участие в Арт-Профи-слёте «Профессии будущего». Мероприятие состоится 4 марта на базе Ленинского мемориала в рамках регионального этапа Всероссийской программы «Арт-Профи форум».

По информации Министерства образования Ульяновской области, в рамках регионального Арт-Профи-слёта . Также пройдёт фотоконкурс «Профессии будущего», по результатам которого в фойе Ленинского мемориала будет организована фотовыставка. Победители и призёры отдельных конкурсов слёта будут награждены дипломами Министерства образования Ульяновской области и памятными подарками.

Кроме того, в ходе мероприятия запланировано подписание соглашения между Фондом поддержки социальных проектов «Образование – обществу» (национальным оператором WorldSkills Russia) и Министерством образования Ульяновской области.

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, в 2012 году в соответствии с решением Наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в России стартовал важный для системы профессионального образования проект - создание системы национальных соревнований по профессиональным навыкам и вступление в международное движение WorldSkills International. Ульяновская область выбрана Министерством образования и науки РФ одной из пилотных площадок по проведению Всероссийской олимпиады по рабочим профессиям.

«В связи с вступлением Ульяновской области в данный международный проект можно с уверенностью говорить, что в нашем регионе формируется эффективная система подготовки рабочих кадров и специалистов. Кроме того, благодаря подписанию соглашения мы сможем поделиться опытом поддержки талантливой молодёжи на международном уровне», - отметила Екатерина Уба.

В марте 2013 года в регионе пройдут первые отборочные соревнования WorldSkills Russia по трем направлениям: «Повар, кондитер», «Сварщик», «Автомеханик». Победители чемпионата примут участие в Первом национальном чемпионате по профессиональному мастерству Worldskills Russia, который пройдет 26 апреля – 1 мая 2013 года в Тольятти, Самарской области, а лучшие их них впервые представят Россию на международных соревнованиях WorldSkills International в Лейпциге летом 2013 года.


фото: www.donbass-info.com