27 февраля в рамках заседания Ульяновской городской думы состоялся «Час Правительства», в ходе которого министр экономики Ульяновской области Олег Асмус проинформировал депутатов об итогах социально-экономического развития Ульяновска в 2012 году.

Среди положительных тенденций в Ульяновске Олег Асмус отметил рост объема инвестиций, оборота розничной торговли, а также улучшение демографической ситуации и снижение уровня смертности.

Кроме того, в рамках заседания было обращено внимание на рост ежемесячной заработной платы в крупных и средних предприятиях, которая составила 21056,1 рублей, что на 115% выше по сравнению с прошлым годом.

Министр экономики Ульяновской области рекомендовал депутатам обратить внимание на ряд факторов, среди которых рост уровня преступности в сфере общественного порядка и проблема просроченной задолженности на предприятиях.

По итогам заседания глава города Марина Беспалова обозначила приоритетные направления в дальнейшем социально-экономическом развитии Ульяновска. В частности, рост среднемесячной номинальной заработной платы работников крупных и средних предприятий (не ниже 116% к уровню 2012 года), снижение уровня просроченной задолженности по заработной плате и уровня зарегистрированной безработицы, а также увеличение доли налоговых и неналоговых доходов в общем объеме собственных доходов консолидированного бюджета города Ульяновска.

«Наша основная задача – обеспечить комплексное всестороннее развитие нашего города. В первую очередь, это решение проблем в социальной сфере. Нам необходимо усилить работу по снижению смертности населения, в числе которой младенческая смертность и смертность в результате дорожно-транспортных несчастных случаев», - подчеркнула Марина Беспалова.