Мероприятие состоялось 27 февраля в здании управления культуры и организации досуга населения администрации города в рамках визита экспертов Российского института культурологии в Ульяновск.

В мероприятии приняли участие директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов, директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина, начальник управления культуры Ульяновска Елена Топоркова, а также участники движения «Рок-звено», проекта «Летний Венец», руководитель Городского студенческого совета Артур Сирачёв, руководитель Культурного центра УлГПУ Денис Едышев, представитель велосообщества Максим Шалаев, а также специалисты Дирекции культурных программ парка «Владимирский сад».

Целью визита представителей института культурологии в Ульяновск стал сбор информации к подготовке Национального доклада по культурной политике Российской Федерации.

Участники встречи обсудили творческие проекты, реализуемые на территории Ульяновска, в частности рассмотрели проведение традиционного городского фестиваля «Летний Венец». Специалисты института высоко оценили данный проект и отметили его значимость для развития творческих и спортивных возможностей молодёжи.

Представители неформальных культур Ульяновска проинформировали членов делегации института об особенностях и проблемах рок-культуры и велодвижения в нашем городе, обсудили перспективы развития в Ульяновске института продюсерства, биржи творческих идей, а также вопросы эффективного информирования населения о культурных мероприятиях и проектах.

Отметим, что все регионы, в которых побывали представители делегации Российского института культурологии, имеют свою характерную черту. По словам директора Российского института культурологии Кирилла Разлогова, руководство Ульяновской области и города Ульяновска активно поддерживают различные культуры и образование неформальных организаций.

Начальник управления культуры и организации досуга населения Ульяновска Елена Топоркова представила участникам встречи информацию о готовящихся мероприятиях, приуроченных к празднованию 365-летия Симбирска-Ульяновска, а также от имени оргкомитета пригласила представителей делегации Российского института культурологи посетить Ульяновск в Дни юбилея города.