С 2015 года расчеты «живыми» деньгами могут ограничить суммой в 300 тысяч рублей, пишет сегодняшня "Российская газета".

Давно обсуждаемую реформу собираются проводить в два этапа. С 2014 года «лимит на кэш» будет включаться при совершении сделок на сумму от 600 тысяч рублей. С 2015-го эта планка может быть снижена вдвое.

Законопроект уже рассмотрело правительство, и скоро документ внесут в Госдуму, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Минфин надеется, что инициатива поможет уменьшить теневой сектор экономики и повысить собираемость налогов.

Кстати, уже в этом году собрать их нужно больше, чем в прошлом: 5,6 триллиона рублей против 5,1 триллиона в 2012-м. И это — только в федеральную казну. При этом есть некоторые вопросы, которые предстоит решить Федеральной налоговой службе. Один из них связан с налогом на добавленную стоимость. Крупные компании стали активно пользоваться налоговыми вычетами. Из-за этого в бюджет поступает меньше доходов, чем могло бы быть. Глава ФНС Михаил Мишустин уточнил, что только в 2012 году объем таких вычетов превысил один триллион рублей. В итоге темп роста поступлений НДС составил восемь процентов. А могло быть 15.

Проблема даже не в том, что компании пользуются льготой. Антон Силуанов заметил, что некоторые «накапливают вычеты». И это может привести к заметным не спрогнозированным потерям доходов бюджета. Поэтому он предложил ФНС наладить работу с такими компаниями, чтобы иметь возможность просчитывать точный объем поступлений в федеральную казну. Еще одна проблема — налоговые преступления. ФНС в 2012 году передала в правоохранительные органы 8,6 миллиона материалов по различным нарушениям на174 миллиарда рублей. Но по одним только фирмам-однодневкам уголовных дел было возбуждено в 100 раз меньше, чем представлено материалов. «Мы не сторонники того, чтобы в массовом порядке привлекать людей к уголовной ответственности. Но правоохранительным органам нужно уделять больше внимания налоговым преступлениям», — резюмировал Силуанов.

Кстати

ФНС запускает онлайн-услугу «Личный кабинет» для юридических лиц. Пока она будет действовать в пилотном режиме в 10 московских инспекциях, нескольких подмосковных и в нижегородской.

Кроме того, на сайте скоро начнет работать сервис, с помощью которого можно будет отправить заявление на получение патента. Система, рассчитанная на индивидуальных предпринимателей, становится все популярнее. Сумма уплаченного по ней налога в 2012 году выросла с 302 до 415 миллионов рублей.

Юлия Кривошапко