Торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве по вопросам патриотического воспитания состоялась 27 февраля в администрации города, накануне завершения в Ульяновске месячника героико-патриотической работы с молодежью.

Как отметила глава города Марина Беспалова, важной задачей, стоящей перед руководством Ульяновска, является повышение качества патриотического воспитания молодежи. «Необходимо работать с молодежью в школах, университетах и на предприятиях, с самого детства воспитывать ответственность и готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Основным результатом такой работы должны стать неподдельный интерес к изучению молодым поколением своей истории и искреннее чувство гордости выдающимися достижениями наших соотечественников. Уверена, реализация соглашения позволит объединить наши усилия по совершенствованию системы патриотического воспитания населения», - подчеркнула Марина Беспалова.

Данное соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие сторон в области пропаганды на территории города идеи патриотизма, укрепления государственности и военно-патриотического воспитания граждан. Согласно документу, руководство города и областного Центра патриотического воспитания населения обязуются проводить системную совместную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию ульяновцев в ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дням воинской славы, памятным датам России и другим историческим событиям.

Также планируется проведение совместной работы по присвоению образовательным учреждениям города имён героев-ульяновцев, установке мемориальных досок на зданиях городских школ, а также оказание содействия в развитии школьных музеев воинской славы и обеспечении методической литературой преподавателей школ для проведения уроков мужества.