Сегодня в Доме Советов председатель региональной СП Игорь Егоров рассказал об итогах работы своего ведомства в 2012 году. Заодно коротко поделился планами на текущий год. Выяснилось, в частности, что в ушедшем году областная «счетка» поставила ряд рекордов. И намерена продолжать в том же духе, невзирая на лица и статусы своих «фигурантов». И ситуацию с Клюквенным заливом возьмут под контроль. И с Пластовской премией разберутся... 73online.ru разберется, чего больше за отчетными реляциями Игоря Игоревича — победной бравады или бьющих наотмашь фактов.

Для начала только цифры. За минувший год Счетная палата Ульяновской области провела 15 заседаний, на которых рассмотрела 44 вопроса, а также 24 контрольных и 43 экспертно-аналитических мероприятия. Проверки, по словам Егорова, были сложные. Ведь проверялись значительные суммы, выделяемые организациям. Особо пристальное внимание уделялось органам местного самоуправления, а также коммерческим организациям и сфере индивидуальной предпринимательской деятельности.

Рекорды СП и «показательные жертвы»

В результате было выявлено 197 финансовых нарушений на общую сумму 483,4 миллиона рублей. При этом неэффективное использование средств (чуть меньше 30 миллионов) и деньги, недополученные в бюджет (около 10 миллионов), составляют не более десяти процентов от общего числа всех нарушений. Вынесено 60 предписаний и противопоставлений. Наказано столько же чиновников всех рангов. Возмещено в бюджет почти четверть миллиарда рублей (второй раз за последние 15 лет в регионе наблюдается столь высокий показатель деятельности его ведомства, убеждал Игорь Егоров). Из них 120, 1 миллиона — еще один, по мнению председателя, абсолютный рекорд — по итогам контрольных мероприятий облСП. Отличились на сей раз не только регионалы, но и муниципалы. Озвучено: более 18 процентов денег израсходовано муниципалитетами за год с нарушениями. Контрольно-счетными органами муниципальных образований Ульяновской области в 2012 году выявлено 2549 нарушений. Эта цифра вроде как позволяет нам теперь войти в десятку российских регионов, где, утверждает Егоров, «этот вопрос решен окончательно». Муниципалы выявили нарушений на 1220,2 миллиона рублей и возместили 22,4 миллиона. Такого, убежден главный «счетчик», еще не случалось за всю историю Ульяновской области:

- Ни один административно-правовой акт в регионе сегодня не принимается без нашего участия. Из всего консолидированного бюджета области в 40 миллиардов рублей в прошлом году нами охвачены проверками 4 миллиарда 182 миллиона, то есть около десяти процентов. Уже в конце 2013-го будет введена иная, более прозрачная классификация нарушений. А под занавес прошлого года по нашей инициативе создана специальная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Якуниным. Ее задача — конкретнее определять, кто виноват и кого наказывать. А то ведь у нас все еще часто происходит так, что человек, вовсе непричастный к самому финансовому нарушению, выбирается в качестве показательной жертвы... Совместно с СП РФ мы провели два контрольных мероприятия, касающихся капитального ремонта домов-многоквартирников в рамках реализации ФЗ-185 и средств, выделенных для обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

Как в «Роднике» детей «перекормили»

Теперь о конкретике — забавной и не только. Почти два миллиона рублей — сумма нарушений выявленного проверкой расходования средств из облбюджета в виде субсидий «Ульяновсккинофоду» в связи с проведением в Ульяновске культурного конгресса. В эту сумму, в частности, вошли оплата костюмов и галстуков, полученных лишь через месяц после окончания мероприятия, и приобретение ковролина, который так и не был использован. В связи с чем культурному министру Ульяновской области Мурдасовой и руководителю кинофонда Сауровой предписано возместить в бюджет 269,6 тысячи рублей. Нарушений на 7,2 миллиона выявлено по итогам контрольного мероприятия в ОГУ «Ульяновский областной бизнес-инкубатор». На два миллиона нарушений меньше выявлено в ходе проверки детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка. Тут и излишнее списание продуктов в результате завышения числа питающихся детей, и так называемая компенсация работникам дома-интерната за книгоиздательскую продукцию. В одном только Сенгилеевском районе, к примеру, общая сумма выявленных нарушений составила 22,8 миллиона рублей. Сюда вошли и два с половиной миллиона на так и не случившийся вывоз мусора с прибрежной территории озера в поселке Силикатный. И оплаченные, но невыполненные ремонтные работы в Тушнинской школе, и превышение лимита расходов на содержание органов местного самоуправления в Елауре... По сравнению с этим нарушения в службе пожарной защиты и гражданской безопасности (перерасход заработной платы с начислениями сотрудникам за квалификацию, которая не соответствовала реальной, здесь составил 129,5 тысячи рублей) — так, семечки.

Показывая фотографии внутрипоселковых «отремонтированных» дорог в регионе, Игорь Игоревич говорит о них как о еще одном основном факторе работы своего ведомства. На снимках дороги после «ремонта» выглядят скорее как после татаро-монгольского нашествия.

- И это при том, — продолжает Егоров, — что на ремонт дорог ежегодно тратится от 700 тысяч до миллиона на населенный пункт. В результате во многих селах вместо сертифицированного щебня мы видим несертифицированную местную опоку. И это на фоне идеально отремонтированных дорог, скажем, в Новоспасском или в Николаевском районах...

Пластовскую премию тоже проверят...

- Есть и совсем дикие случаи. Сотни тысяч рублей не поступили в прошлом году в бюджет одного из муниципальных образований области из-за того, что его глава просто не взимал плату с пяти арендаторов. По закону этому главе грозит максимум две тысячи рублей штрафа. А с учетом первого раза и чистосердечного раскаяния он и вовсе отделался тысячным штрафом... Вообще доказать, где умысел, а где ошибка, подчас бывает очень сложно, порой почти нереально. Иногда это просто бухгалтерская ошибка, непрофессионализм. Трудно и с частниками. Был случай, когда семья индивидуальных предпринимателей получила 600 тысяч рублей субсидий, сделала ручкой и уехала в неизвестном направлении...

В прошлом году объектами проверок СП Ульяновской области стали сразу два региональных министерства — экономики и промышленности и транспорта. Было проверено использование средств на реализацию сразу пяти крупных целевых программ региона от устойчивого благополучия животноводства и модернизации объектов теплоэнергетического комплекса до развития здравоохранения и туризма. Останавливаться на достигнутом в 2013-м счетное ведомство не намерено. В этом году проверят акушерско-гинекологический комплекс областной клинической больницы, строящийся ФОК в Новоспасском районе, аэропорт «Ульяновск-Центральный», Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова и фонд «Ульяновск — культурная столица». Инициирована проверка по Клюквенному заливу в Старомайнском районе. Правоохранительные органы, правда, уже проверяли. На очереди плановая проверка СП летом этого года. Другой громкой проверкой, обещает Егоров, станет Пластовская премия:

- Мы давно работаем так, что любое значимое для региона финансовое решение не принимается без нашего участия. Но вот как раз по Пластовской премии нас и не пригласили. Будем разбираться по плану — в сентябре.

Был бы толк...

Николай Владимиров

фото: guglex.ru