Марина Беспалова отметила, что позиции Ульяновска среди областных и республиканских центров ПФО по темпу ввода в действие жилых домов являются стабильно высокими, поэтому имеется достаточный резерв для дальнейшего развития жилищного строительства.

Во исполнении мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» руковдством города ведётся системная работа по увеличению объёмов жилищного строительства. В январе текущего года в Ульяновске введено в эксплуатацию порядка 19 тыс.кв м, что превышает аналогичные показатели прошлого года. В 2015 году планируется достигнуть показателя 625 тыс. кв м или 176% к уровню 2012 года.

Как проинформировала заместитель главы админитсрации города Алла Садретдинова, особое внимание уделяется комплексной жилой застройке со строительством объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. «В рамках реализации микрорайонов комплексной жилой застройки «Юго-Западный» в Засвияжском районе и квартала «Б» в микрорайоне «Искра» предусмотрено строительство двух детских садов на 240 мест каждый, двух школ, а также физкультурно-оздоровительного комплекса», - отметила Алла Садретдинова.

Также по словам Аллы Садретдиновой, продолжается реализация проекта «Запад-2» в Заволжском районе города. Данная комплексная жилая застройка предусматривает строительство 670 тыс.кв м жилья, двух дестких садов на 240 мест каждый, школы, многоуровневого паркинга и других объектов. Напомним, в рамках реализации проекта «Запад-2» в 2012 году введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома общей площадью более 11 тыс. кв.м. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию четыре жилых дома площадью 24 тыс. кв.м.

Кроме того, по поручению главы города в целях снятия проблемы обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях определены земельные участки для строительства дестких садов по улицам: Шигаева и Шолмова в Засвияжском районе, Вольной в Железнодорожном районе. Общее количество мест в дошкольных учреждениях составит 420. Также начаты проектные работы для строительства спортивных комплексов в Заволжском районе на на незастроенной территории между школами №73 и 75 и на стадионе «Локомотив» в Железнодорожном районе.

«Необходимо обеспечить строительство качественно нового жилья. Это предполагает развитие комплексной застройки со строительством объектов социальной инфраструктуры, паркингов, созданием рекреационных зон и доступной среды для маломобильных групп населения. К 2016 году перед нами стоит важная, но выполнимая задача – строить квадратный метр жилья на каждого жителя Ульяновска», - подчеркнула Марина Беспалова.


фото: www.realty.ej.by