По информации городской службы занятости, по состоянию на 26 февраля численность безработных граждан сократилась и составляет 2 318 человек при уровне безработицы – 0,65%.

Как отметил директор Центра занятости населения Ульяновска Валерий Кранцев, количество заявленных работодателями вакансий по городу составляет 5295, из них порядка 75% - вакансии по рабочим специальностям.

В 2013 году в городе реализуются несколько программ, направленных на расширение возможностей для трудоустройства граждан. В рамках «Программы содействия занятости населения города» проводится работа по организации самозанятости из числа безработных граждан. Также в рамках данной программы планируется временно трудоустроить более двух тысяч подростков, желающих работать в свободное от учебы время. Кроме того, в Ульяновске реализуется муниципальная целевая программа «Организация общественных работ на территории города», которой предусмотрено создание 184 оплачиваемых рабочих мест. 33 человека из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу, приступили к общественным работам.

По информации Центра занятости населения города, с начала текущего года в Ульяновске создано 1221 новое рабочее место, из них 784 – в малом бизнесе, 291 – на действующих предприятиях и 146 – в рамках инвестиционных проектов. Из общего числа новых рабочих мест 41% (503 рабочих места) созданы в торговле и общественном питании, 10% (125 рабочих мест) в промышленности и обрабатывающих производствах, 8% (95 рабочих мест) в строительстве, 2% (26 рабочих мест) на транспорте, связи и других.

Также в рамках реализации областной программы поддержки занятости населения и по поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводится работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. С начала текущего года гражданам из числа инвалидов было выдано 355 направлений для трудоустройства, из них 97 направлений в бюджетные организации. Кроме того, проводится работа по созданию специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что будет создано 63 новых рабочих места.

Напомним, что воспользоваться услугами по поиску работы также можно посредством автоматизированного банка вакансий на сайте Центра занятости http://ulngorzan.ru. Подробную информацию по вопросу содействия занятости населения можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв) по телефону «горячей линии» Центра занятости населения города Ульяновска: (8422) 35-71-76.


фото: www.pskov.aif.ru