1 марта 1919 года была образована экспертно-криминалистическая служба МВД России. В конце 20-х годов 20 века в органах милиции стали создаваться научно-технические подразделения. Изменялась организационная структура экспертных подразделений: возникнув в составе уголовного розыска, они были преобразованы в научно-техническую службу милиции, а с 1964 года по 1981 год находились в составе оперативно-технической службы органов внутренних дел.

В Ульяновском ЛО МВД России на транспорте в Отделении экспертиз ( дислокация г. Ульяновск) МПО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО работают 4 специалиста. В целом они делают 12 видов экспертиз – самое большое количество экспертиз во всем УТ МВД России по ПФО.

1 декабря 2012 года на должность эксперта направления экспертиз, материалов, веществ и изделий Отделения экспертиз МПО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО назначен подполковник полиции Г.Ю. Карташев. Он имеет 4 допуска к проведению экспертиз: исследование наркотических психотропных веществ, взрывотехническая экспертиза, пищевая (спиртосодержащая) экспертиза и фототехническая экспертиза. Последняя экспертиза является единственной в УТ МВД России по ПФО.

Фототехническая экспертиза до недавнего времени представляла собой один из мало известных видов судебных экспертиз, что было связано с небольшим количеством предметов исследования - фотографических изображений. Фотоаппараты были относительно дорогими, неудобными в работе. Изготовление фотографий было технически сложным процессом. С появление цифровой фотографии ситуация стала меняться. Собственно фотоснимок, а равно и видеозапись, превратился в обычный файл, который обрабатывается при помощи компьютера.

В последние годы цены на цифровые фотоаппараты и компьютеры снизились, что обусловило их доступность и, как следствие, широкое распространение, как фотоснимков, так и видеозаписей. Особенно это касается средств видеонаблюдения.

- Георгий Юрьевич, можете привести пример из собственной практики, раскрывающий суть данной экспертизы?

- Да, например, группа злоумышленников совершала хищения денежных средств из банкоматов. Зная о ведущемся видеонаблюдении, злодеи скрыли лица. Однако на видеозаписях можно было различить особенности одежды преступников, в частности, шапки одной из преступниц. После изъятия шапки у подозреваемой, проведено сравнительное исследование. В ходе исследования установлено, что на видеозаписи, зафиксировавшей место происшествия, и на видеозаписи шапки, полученной в качестве образца для сравнительного исследования, изображена одна и та же шапка. Здесь изображение шапки можно рассматривать как своего рода «след», оставленный предметом. Идентификация проводится по общим и частным признакам, так же как, например, в трасологической экспертизе.

Таким образом, данная экспертиза имеет очень важное значение для раскрытия преступлений. Ведь сейчас мы располагаем огромным количеством информации, зафиксированной в форме цифровых фото - и видеоизображений. Вполне закономерен рост интереса к ним с точки зрения использования в качестве доказательств.

Руководство и личный состав Ульяновского ЛО МВД России на транспорте поздравляет экспертов - криминалистов отделения экспертиз ( дислокация г. Ульяновск) МПО ЭКЦ УТ МВД России по ПФО с этим профессиональным праздником! Современные эксперты-криминалисты являются высоко профессиональными специалистами практически всех прикладных наук, использующие в своей повседневной работе последние научные достижения, современную технику и спецоборудование. К экспертизе обращаются в том случае, когда другие способы доказывания по делу уже не способны решить возникшие вопросы. Желаем всем экспертам профессионального роста, постоянного совершенствования, семейного и финансового благополучия.


фото предоставлено

пресс-службой Ульяновского ЛО МВД России на транспорте