В минувшую пятницу стало известно о назначении Михаила Сычева на должность заместителя председателя правительства, курирующего внутреннюю политику региона. В понедельник его официально назначили и представили в областной администрации.

Стоит отметить, что еще в начале прошлого года Михаил Сычев возглавлял в городской администрации «расстрельный» комитет «ЖКХ и экологии». Минувшим летом он покинул городскую администрацию и перешел на работу исполнительным директором пивоваренного завода «Витязь», который в результате процедуры банкротства приобрел ульяновский предприниматель Михаил Родионов. Известно, что Родионов был давним партнером и другом трагически погибшего вице-губернатора Николая Доронина. Сычев долгое время сотрудничал с обоими. Именно от Сычева региональное отделение партии «Родина» перешло под руководство Михаила Родионова, а затем, уже преобразованное в «Справедливую Россию», его возглавил Николай Доронин.

Ставки на Сычева поднялись после назначения на должность вице-премьера Дмитрия Рогозина, который прежде возглавлял «Родину». Известно, что молодой политический менеджер Сычев поддерживает с Рогозиным товарищеские отношения.

После ухода в Москву Дмитрия Травкина и гибели Николая Доронина губернатор Морозов оказался в политическом вакууме. Три месяца должность вице-губернатора по политике оставалась вакантной, рассматривались разные кандидатуры. И все они были из числа товарищей Николая Доронина, который уже начал подготовку к выборам в Заксобрание. Решение о назначении Михаила Сычева на высокую должность главного куратора политического процесса свидетельствует, что активное участие в этом процессе может принять его прежний работодатель, депутат Заксобрания от «Справедливой России», выходец из Димитровграда Михаил Родионов…