Вчера вечером в Железнодорожном районе Ульяновска безработный на «Жигулях», находясь в хмельном неадеквате, сбил двух инспекторов ДПС. Полицейские попытались задержать правонарушителя, который до этого повздорил с другим автовладельцем. Пытаясь уйти от погони, владелец ВАЗ-2115 и сбил двух ДПСников, один из которых был госпитализирован, а другому оказали оперативную медицинскую помощь на месте. 73online.ru стали известны подробности наглого наезда на полицейских по-ульяновски.

Накануне, 19 февраля, в районе девяти часов вечера возле дома № 7 по проспекту Гая к экипажу автопатруля ГИБДД УМВД России по Ульяновску обратился владелец «Шевроле», который сообщил, что хозяин «жигуля» разбил стекло его машины. Руководитель пресс-службы УМВД России по Ульяновской области Алексей Рыжов рассказывает 73online.ru:

- Не успели два патрульных лейтенанта до конца выслушать показания потерпевшего, как мимо них промчался тот самый ВАЗ-2115. Сотрудники ДПС попытались догнать его на проспекте Гая, но законные требования об остановке транспортного средства водитель не выполнил. В районе центральной проходной ОАО «Волжские моторы» автопатрулю удалось преградить злоумышленнику дорогу и остановить его. Но лишь на несколько секунд. Затем он снова попытался удрать. В результате и совершил наезд. При этом одного из инспекторов ДПС, который успел схватиться за ручку двери «Жигулей», протащило около 10 метров и придавило к снежному отвалу на обочине дороги. После этого нарушитель вновь попытался скрыться. Для его задержания было дополнительно привлечено пять патрулей ДПС ГИБДД. Остановить «жигуленок» с неработающим 29-летним мужчиной за рулем удалось лишь полчаса спустя в Чердаклах. Предположительно нарушитель был нетрезв, хотя утверждать это абсолютно точно пока невозможно — от прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. Оба лейтенанта получили травмы разной степени тяжести. Один из них, которому еще не исполнилось 30-ти лет, госпитализирован в ЦГБ Ульяновска. Ему диагностированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и левого коленного сустава. У его 27-летнего коллеги медики зафиксировали растяжение связок правого голеностопного сустава.

Нарушителя в наручниках доставили в полицию, — продолжает Рыжов, — где на него были составлены административные протоколы по трем статьям КоАП: отказ от прохождения медицинского освидетельствования, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и оставление водителем места ДТП.

Пресс-служба ульяновского регионального УВД также сообщает: в настоящий момент по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. За применение насилия в отношении представителя власти российским законодательством предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

Иван Собакин

фото: vesti.ru