19 февраля 2013 г. около 21-00 в Железнодорожном районе г. Ульяновска возле д.7 по проспекту Гая к экипажу автопатруля ГИБДД УМВД России по г.Ульяновску обратился гражданин, который сообщил, что водитель автомобиля ВАЗ 15-ой модели разбил ему стекло, сообщив полицейским приметы и государственный номер автомобиля. Через несколько минут данный автомобиль был замечен Госавтоинспекторами, передвигающимся по проспекту Гая. Законные требования об остановке транспортного средства водитель ВАЗ-2115 не выполнил.

Экипаж ГИБДД, уведомив дежурную часть, начал преследование нарушителя. В 21-05 возле центральной проходной ОАО «Волжские моторы», расположенной по ул. Строителей д. 1 Железнодорожного района, водитель ВАЗ-2115 остановился, но при приближении сотрудников полиции вновь начал движение, в результате чего совершил наезд на двух инспекторов, при этом одного из них, успевшего схватиться за ручку двери автомобиля, протащил около 10 м и придавил к снежному отвалу на обочине дороги. После чего нарушитель вновь попытался скрыться.

Для задержания опасного водителя было дополнительно привлечено пять патрулей ДПС ГИБДД. В 21-41 в ходе преследования автомобиль ВАЗ-2115 был блокирован и остановлен в рабочем поселке Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области. За рулем находился неработающий житель г. Ульяновска 1984 года рождения, который, предположительно, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Чтобы исключить возможные попытки вновь скрыться от полицейских, сотрудниками ГИБДД были применены спецсредства – наручники.

Инспекторы ДПС, пострадавшие от наезда автомобиля, обращались за медицинской помощью. Один из них был госпитализирован в Центральную городскую больницу г. Ульяновска с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб левого коленного сустава, а у второго медики диагностировали растяжение связок правого голеностопного сустава.

Нарушителя доставили в полицию, где на него были составлены административные протоколы по ст. 12.26 ч.1 (отказ от прохождения медицинского освидетельствования); ст. 12.25 ч.2 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства); ст. 12.27 ч. 2 (оставление водителем места ДТП) КоАП РФ.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. За применение насилия в отношении представителя власти российским законодательством предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.


фото: www.sar.rodgor.ru