Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области сообщила, что 19 февраля 2013 года в Ульяновской области зарегистрировано 24 преступления, из которых по горячим следам сотрудниками полиции раскрыто 18 (75%). Установлены лица по 10 ранее совершенным преступлениям, задержано два преступника, находившихся в розыске.

За сутки полицейскими составлено 2642 административных протоколов, из которых 321 – за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах, 19 – за мелкое хулиганство, 2207 - за нарушение Правил дорожного движения. Госавтоинспекторы выявили 6 водителей в состоянии алкогольного опьянения, еще трое отказались от медицинского освидетельствования. На дорогах области совершено 112 ДТП, в которых девять человек пострадало, в том числе один несовершеннолетний.

Так, около 15-45 на улице Рябикова водитель автомобиля «Форд Фокус» при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу и совершил наезд на переходящую проезжую часть на зеленый сигнал светофора семиклассницу. В результате ДТП девочка с ушибом колена обращалась в травмпункт.

В г. Димитровграде сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями раскрыто мошенничество, совершенное в конце сентября 2012 года. Подозреваемым в оформлении кредита на покупку планшетного компьютера «Самсунг» стоимостью 14 тысяч рублей по ксерокопии чужого паспорта оказался 22-летний менеджер салона сотовой связи. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

За минувшие сутки ульяновскими полицейскими зарегистрировано 9 краж, из которых раскрыто пять. Так, в г. Новоульяновске задержан ранее судимый 20-летний местный житель, подозреваемый в похищении конфет со склада индивидуального предпринимателя на сумму две с половиной тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области установлена личность гражданина, который в октябре прошлого года путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами в сумме 100 тысяч рублей, принадлежащих 80-летней пенсионерке. Злоумышленник воспользовался известным способом телефонного мошенничества, сообщив женщине по телефону, что ее сын избил человека и для решения проблемы требуется крупная денежная сумма. Полицейскими установлено, что 25-летний подозреваемый, житель г. Новосибирска, в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии Новосибирской области.

Уважаемые граждане! Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует быть бдительными. Прежде всего, обдумайте то, о чем вам сообщили, оцените возможную вероятность совершения данных событий, обязательно перезвоните своим близким и сообщите о произошедшем в полицию.