Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют деятельность по противодействию коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений полномочиями государственными и муниципальными должностными лицами.

Так, в декабре 2011 года администрацией муниципального образования «Сенгилеевский район» были оплачены в полном объеме в размере почти 2 миллионов рублей работы по муниципальному контракту с ООО «Промтехоборудование» на благоустройство озера в поселке Силикатный.

Вместе с тем Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области установила, что названная фирма не произвела укладку полукилометра трубопровода из стальных толстостенных труб.

Более того, сами объемы работ, якобы выполненных коммерческой структурой за неделю, были завышены, например, в части определения стоимости при сборе и очистке водоема от камыша, вывозе и перевозке растительного мусора, разработке мокрого грунта, ремонте и содержании дорог.

В этой связи прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.