По предварительным оценкам, аудитория программы, организованной ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ, составила около трёх тысяч человек.

12-14 февраля эксперты из Москвы и из-за рубежа провели в трех ульяновских вузах – УлГУ, УГСХА, УлГТУ – 11 лекций и три мастер-класса. Кроме того, в рамках программы для студентов были организованы показы документального фильма «Стив Джобс. Потерянное интервью» и он-лайн дискуссия «Инновации. ЗА и ПРОТИВ».

Как заявил руководитель программы, директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман, ОАО «РОСНАНО» ставит перед собой задачу поделиться с участниками программы информацией о том, что сегодня происходит в инновационном бизнесе, в науке как в стране в целом, так и в конкретном регионе. «Мы хотим рассказать о том, чем занимается РОСНАНО, и как каждый может использовать для себя возможности, открывающиеся сегодня в сфере нанотехнологий», – сказал Леонид Гозман.

Говоря о взаимодействии с Ульяновской областью, Леонид Гозман отметил, что в рамках целевой программы сотрудничества ОАО «РОСНАНО» предлагает для использования на территории региона различные нанотехнологические решения. В частности, при строительстве дороги Ульяновск-Дмитровград-Самара планируется применить светодиодное освещение, модификаторы асфальтобетона, композиты.

В ОАО «РОСНАНО» также утверждены три проекта из Ульяновской области. Речь идет о наноцентре в Ульяновске, производстве энергосберегающего стекла компании «Pilkington» и создании современного предприятия по производству строительных модульных элементов зданий с использованием нанотехнологий. Ожидается, что открытие Ульяновского наноцентра состоится в 2013 году. «Уже сегодня, до официального открытия наноцентра, в нем есть утвержденные проекты. А к концу года их количество планируется довести до 25», – сообщил Леонид Гозман.

Всего в РОСНАНО поступило 18 заявок от Ульяновской области. «По нашим оценкам, 2-3 утвержденных проекта для области – это хороший показатель, такая же картина складывается и в других активных регионах», – сказал Леонид Гозман. По его словам, у руководства Ульяновской области есть четкое понимание необходимости развития инновационного бизнеса – это дает новые рабочие места, налоги, способствует улучшению качества жизни людей, общего экономического состояния региона. «Во время лекций в ульяновских вузах мы увидели столько заинтересованных молодых людей, у которых по-настоящему горят глаза, что можно быть уверенным – у инновационного бизнеса в России есть будущее», – подчеркнул Леонид Гозман.