Управлением ФСБ России по Ульяновской области осуществлены оперативно-разыскные мероприятия по пресечению деятельности межрегиональной группы, специализирующейся на организации каналов поставок наркотических средств в особо крупных размерах на территорию Ульяновской области и поволжского региона.

Так, 29 января 2013 года при транспортировке наркотиков в г. Алатырь Чувашской Республики на трассе «Ульяновск-Саранск» сотрудниками Управления были задержаны бывший сотрудник ГУВД по Пермскому краю и работник одного из высших учебных заведений г. Ульяновска. При досмотре у которых были обнаружены и изъяты гашиш и метанон.

30 января 2013 следственным отделом Управления в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228.1 УК РФ. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

В результате проведения 2 этапа оперативно-разыскных мероприятий, 31 января т.г. на трассе «Сызрань-Ульяновск», в районе н.п. Бестужевка сотрудниками ФСБ были задержаны еще двое участников преступной группы, у которых обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, незаконно перевозимое ими на автомашине ВАЗ-2114, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории Ульяновской области.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по ч.4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору»). В отношении данных лиц Новоспасским районным судом Ульяновской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по закреплению доказательной базы, а также установлению иных лиц, причастных к данной противоправной деятельности, и выявлению дополнительных эпизодов.

Всего в ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота наркотических средств изъято около 330 грамм гашиша.


фото: www.express-novosti.ru