12 февраля в полицию Железнодорожного района поступило сообщение от владельца дома 2 по переулку Озерному о том, что в период времени с 10 по 12 февраля в его дом проникли неизвестные преступники и похитили личное имущество.

По данным пресс-службы УМВД России по городу Ульяновску, заявитель пояснил, что жилище он приобрел недавно, успев привезти туда два телевизора, старый компьютер и различные электроинструменты, для осуществления ремонтных работ. Все эти ценные вещи, в том числе и предметы из цветного металла, были похищены из дома во время отсутствия хозяина.

В ходе проведенного комплекса мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, совершивших квартирную кражу, вечером 12 февраля сотрудниками уголовного розыска задержан один из подозреваемых, попытавшийся вновь проникнуть в тот же самый дом на переулке Озерном. Позже был задержан и второй подозреваемый в совершении кражи из жилища. В полиции установили личности задержанных, одним из них оказался 24-летний житель Цильнинского района, второй – 26-летний житель Ленинского района города Ульяновска.

Следствием было установлено, что оба молодых человека в ночь на 11 февраля проникли во вторую половину частного дома, принадлежащую другому владельцу, откуда похитили предметы из цветного металла. На следующую ночь 26-летний ульяновец проник в жилище потерпевшего через окно подвального помещения. Похищенное имущество злоумышленник отнес в квартиру своей подруги, проживающей на проспекте Гая. Днем, 12 февраля в гости к девушке пришел его подельник, где обнаружил ворованные вещи. Поняв, что имущество было похищено из дома, куда они с приятелем ходили накануне, 24-летний уроженец Цильнинского района вечером взял свою жену и вместе с ней пошел на место преступления, в надежде похитить оставшиеся в жилище ценные вещи.

По фактам кражи из жилого помещения и попытки незаконного проникновения в дом на переулке Озерном, возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ. В отношении жителя Цильнинского района избрана мера пресечения арест. Ульяновец находится под домашним арестом.