Данный проект представляет собой цикл информационно-образовательных мероприятий, включающих лекции, мастер-классы, круглые столы по вопросам в сфере нанотехнологий и инновационного развития.

Мероприятия пройдут в течение трех дней, с 12 по 14 февраля, в трех вузах региона — УлГУ, УГСХА и УлГТУ.

«На Фестивале науки в Ульяновске будет презентован цикл из 11 лекций и трех мастер-классов международных и российских экспертов в области биотехнологий, новых материалов, оптоэлектроники, - сообщил руководитель Программы, директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман. - Слушатели смогут пообщаться со специалистами, которые работают в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах и институтах, поучаствовать в дискуссиях, задать острые вопросы».

12 февраля в Ульяновском государственном университете Леонид Гозман выступит с лекцией «РОСНАНО — фермент инновационного развития». В этот же день состоится «круглый стол» с участием Министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина, представителей РОСНАНО, научного и бизнес-сообщества. Планируется, что участники обсудят проблемы и перспективы инновационного развития в регионе.

13 февраля лекции и мастер-классы пройдут в Ульяновском государственном университете и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина, а 14 февраля лекторов и экспертов программы примет Ульяновский государственный технический университет.

13 февраля Леонид Гозман и директор департамента научно-технической экспертизы ОАО «РОСНАНО», доктор химических наук, профессор Сергей Калюжный примут участие в дискуссии с on-line-трансляцией «Инновации: ЗА и ПРОТИВ». Они расскажут об опыте ОАО «РОСНАНО» по созданию инновационных компаний, а также ответят на вопросы от Интернет-пользователей и зрителей в студии.

13 и 14 февраля для студентов вузов запланирован показ полной версии документального фильма «Стив Джобс. Потерянное интервью». Это уникальное видеоинтервью, снятое в 1995 году и долгое время считавшееся утерянным.

«Мы хотим поговорить с участниками программы о том, что нам самим представляется крайне важным и необходимым – что происходит сегодня в науке и бизнесе – в данном конкретном регионе и в стране в целом – и как каждый может использовать возможности, которые открываются сегодня в сфере высоких технологий, - заявил Леонид Гозман. - Отдельно стоит отметить ту огромную работу, которую проводит руководство Ульяновской области в развитии инновационного и научного потенциала региона. Фестиваль науки проводится в Ульяновске уже в третий раз, год от года аудитория образовательных и научно-популярных мероприятий растет, привлекая все больше молодежи. А это залог того, что у инновационного бизнеса в России большое будущее».


иллюстрация: www.tula.rodgor.ru